Return to News Archive

Американцы и возрождение
прогрессивного иудаизма в Европе

JTA Новости
5 Апреля 2006

Dinah Spritzer


В 1982 году американка Rachel Dohme в г. Ганновере (Германия) вдали от родного города Питтсбурга, искала место где бы можно было обратиться к Богу с молитвой.

R. Dohme, которой в этом году исполнилось 54 года, поселилась в небольшом г. Хамельне (50.000 жителей) где, ее муж, предприниматель, занимался разведением грибов. А ближайшая еврейская община находилась на расстоянии одного часа езды до Ганновера.

Когда я подошла к синагоге, вспоминает она, мужчина, стоявший у дверей не хотел даже разговаривать со мной. Он просто указал мне пальцем наверх. Я вначале не поняла его, но когда он повторил свой жест, мне стало ясно, что я должна подняться наверх в галерею. Я была поражена, поскольку выросла в консервативной общине. Глядя на этих людей, я поняла что эта община не для меня. А я бы хотела найти синагогу где бы моя дочь могла быть прочитать Тору. Так как общины о которой она мечтала в те времена не было, R.Dohme создала ее. Эта история не была исключением, многие американские евреи, выбравшие Европу в качестве своей родины, были шокированы, найдя здесь вначале только ортодоксальные общины.

На состоявшемся в Ганновере совещании Мирового Союза прогрессивных евреев выступавшие рассказывали историю создания подобных общин в европейских городах, куда они переехали жить. Примечательно, что среди них было много женщин. Будучи недовольными неравноправием в проведении богослужений и жесткими взглядами ортодоксов, они со своими единомышленниками создавали прогрессивные общины. Эти пионеры пришли из различных религиозных группировок с одной целью: возродить прогрессивный иудаизм в Европе.

Назовем еще несколько персон, помимо R. Dohme, принадлежащих к этой группе.

  1. Arthur Buchmann, психолог, 63 года из Масачуссетса (США), сейчас живет в Копенгагене. Он хотел дать своей дочери еврейское воспитание, однако оказалось что в Дании нет других раввинов, кроме ортодоксальных. В союзе с некоторыми американскими евреями он создает в 1998 году группу по изучению Торы, которая в последующем превратилась в активную общину, насчитывающую сегодня 300 членов и состоящую из эмигрантов и граждан Дании.

  2. David Ross, 60 лет, находящийся на пенсии дипломат из США, в настоящее время-владелец бюро путешествий в г. Милане. В 2002 году он основал первую в Италии прогрессивную общину. К сожалению, еврейские организации Италии создают трудности для иностранцев, желающих стать членами общины. От них требуют многочисленные документы, подтвержденные ортодоксальными раввинами, свидетельствующие о принадлежности этих людей к еврейскому народу. Американские евреи считают подобную процедуру недопустимой, поскольку этот процесс многолетний, говорит D. Ross.

  3. Lauren Rid, переехавшая подобно R. Dohme жить в Германию в связи с работой мужа. В 1980 году она создает в г. Мюнхене совместно с другими американскими евреями первую в послевоенной Германии прогрессивную общину. «Я вовсе не искала чего-то американского”, говорит L. Rid мать троих детей из Нью-Йорка. Я искала только религиозного равноправия, когда мужчины и женщины могли бы совместно изучать Тору и дискутировать. Этого тогда просто не было».”

Для R.Dohme, создавшей общину, последняя казалась скромной и незаметной. Совместная деятельность R. Dohme с эмигрантами из бывшего Советского Союза предполагала большую социальную работу: обеспечение людей одеждой, организация языковых курсов и так называемого проекта «от семьи к семье», когда друзья и знакомые R. Dohme (немцы) знакомятся с русскоговорящими евреями. Обретенная благодаря этому проекту дружба между ними существует и сегодня. R. Dohme всегда отдавала приоритет в вопросе воспитания детей вновь прибывших евреев, лично проводя с ними занятия. Сегодня в общине проводится большая религиозная работа: богослужения, изучение Торы, выступления ученых и посещение раввинов. «Я просто ищу такие формы деятельности» говорит R.Dohme «когда бы я могла делить свой иудаизм с другими евреями». Ее муж, будучи не евреем, поддерживает ее. R. Dohme считает себя типичной представительницей американских евреек, которые ищут в Европе тот иудаизм, с которым они могли бы себя идентифицировать: «Иудаизм, приемлемый для моей дочери» добавляет она, по праву гордясь Ребеккой, молодым кантором общины.

Еврейская община г. Хамельна насчитывает сегодня 250 членов. Обширная религиозная программа осуществляется во вновь отремонтированном помещении: к услугам членов общины имеются молельный зал, класс для занятий, юношеский центр, библиотека, бюро и кошерная кухня. У R. Dohme есть еще одна мечта: построить новую синагогу на том месте, где стояла старая, разрушенная нацистами в ночь на 9-е сентября 1938 года. Историческое место для новой синагоги уже принадлежит общине, есть архитектор и планы строительства. Нет денег. Случайным образом американский архитектор Arnold A. Oppler познакомился с R. Dohme, когда искал по интернету сведения о своем прадеде, знаменитом немецко-еврейском архитекторе Edwin Oppler, построившем в 1879 году в г. Хамельне синагогу. Юному Edwin Oppler стало ясно: он обязан предложить еврейской общине города свои услуги в качестве архитектора новой синагоги. Планы строительства ее уже готовы, но для осуществления их нужны деньги, которых у членов общины нет. Далее R. Dohme говорит, что помимо вопросов, связанных со сбором пожертвований на строительство синагоги и оплату работы раввинов, перед большинством членов общины стоят серьезные проблемы религиозного толка. Евреи, которые в бывшем Советском Союзе не чувствовали себя таковыми, хотят здесь вновь стать евреями. Об этом свидетельствуют многочисленные картины, развешанные на стенах синагоги. Фотографии Bar и Bat Mitzwot, празднования Chanukka, еврейские свадьбы, рождение ребенка и др. наглядно говорят о том что большинство русских евреев Хамельна вновь пришли к иудаизму и к еврейской жизни.

Один бывший убежденный коммунист, член общины, сказал: «Живя в Украине я знал, что я еврей, поскольку в моем паспорте этот факт был отмечен в 5-й графе» Сегодня в моем паспорте нет никаких отметок, я добровольно учусь тому чтобы действительно почувствовать себя евреем. R. Dohme добавляет, что этот человек является сегодня активным членом общины.