Январь 2006  •  Тевет–Шавуот 5766  •  Программа
JGH Home Page English Russian

Дорогие члены общины, друзья и покровители !
     В оставшиеся два дня праздника мы желаем вам вновь счастливого праздника Ханукки. Мы желаем всем членам общины, друзьям и покровителям здорового и счастливого 2006 года ! Мы просим членов общины заплатить членские взносы за 2006 г. И хоть размеры их определены, мы были бы рады получить от вас и добровольное пожертвование. Мы просим также членов круга друзей заплатить членские взносы.

Праздники января
     У евреев есть один праздничный день в неделе. Он настолько свят, что может служить одним из 10 заповедей. Это—шаббат, что означает «пауза». Этот праздник напоминает нам о сотворении Богом всего сущего и об исходе евреев из Египта. Празднуйте шаббат в вашей общине с друзьями и знакомыми !

Новое время работы бюро
     Наша община существует около 9 лет. С самого начала мы оказывали членам общины помощь словом и делом, в основном на общественных началах. Однако было важно иметь в общине человека, который занимался бы социальными вопросами. Благодаря программам, предложенным Arbeitsamt'ом, мы приобрели социального работника. Им стала Фаина Пельц, в которой мы ценим и внимание к людям, и готовность всегда оказать им посильную помощь в решении многих вопросов, посещение ли это врачей, или различных учреждений, что повышает имидж общины в городе. Ф.Пельц работает с 1 января 2006 по понедельникам, средам и пятницам с 9:00 до 14:00. Как обычно, термины должны быть предварительно оговорены. Помимо этого Фаина Пельц готова, согласно терминам, сопровождать в качестве переводчика во всевозможные учреждения тех членов общины, которые испытывают трудности в немецком языке. В случае необходимости эту работу будут выполнять члены общины, знающие немецкий и получающие 1 - Euro Job. Помимо этого Ф.Пельц ассиситирует правление и готовит ежемесячные общинные письма. 18.01.2006 в 10:00 Ф.Пельц и Rachel Dohme проинформируют членов общины по вопросам «социала» и еврейского кладбища.

Ритуальный комитет
     Мы намерены создать ритуальный комитет. Заинтересованные члены общины будут 1 раз в месяц встречаться с председателем и планировать проведение богослужений и религиозных праздников. Первая встреча состоится 20 января после киддуша.

Зимний лагерь
     Союз прогрессивных евреев организовал для девушек и юношей в возрасте 12–17 лет зимний лагерь в праздник Ханукка. Лагерь находился в живописном месте, Sulz—Bergfelden, Baden Wьrtemberg. Время 22–29 декабря 2005 г. Дети нашей общины провели эти дни в играх и спорте. Благодаря Adi Weichselbaum и Orly Kenig дети получили в эти дни различные познания из иудаизма.

Israeli Coat of Arms Rachel едет в Иерусалим
     С 5 по 15 января наш председатель примет участие в работе семинара Всемирного Союза прогрессивных евреев в Иерусалиме. Состоится конструктивный разговор с руководством Союза по многим животрепещущим вопросам. Приедут делегаты из Германии, Франции, Испании, Бразилии, Коста Рика, Индии и Австралии. Мы надеемся, что информация о работе семинара будет интересна для общины.

G. Feidman концерт
     27 января, в день памяти Холокоста, в Mьnsterkirche, в 20:30 состоится концерт еврейской музыки, который проводят всемирно известные музыканты G. Feidman и M. Eisenberg. Стоимость билетов 33 Евро (предварительная) и 35 в кассах. Общине была выделена часть билетов по сниженной цене. В перерыве концерта мы предложим зрителям проспекты строительства новой синагоги Хамельна, а также сувениры стоимостью 5 Евро, изготовленные учениками из Rinteln под руководством учителя H.Meyr. Сборы от продажи сувениров пойдут в фонд строительства синагоги.

60 Jahre Kriegsende Библиотека предлагает новые книги
     Библиотекарь И.Пельц приглашает любителей книг посетить библиотеку, которая работает по средам и пятницам с 10 до 12:00. Поступили новые книги (на немецком): «60 лет со дня окончания войны», для детей : «Давид и Голиаф», «Даниель в львиной пещере» и «Сотворение», а также на русском—ряд детективных романов. Мы благодарим Frau Meerster, подарившей нашей библиотеке ряд книг на еврейские темы из наследия, оставшегося после смерти ее мужа.

Новые члены общины
     Мы приветствуем 4 новые семьи с детьми, вступивших в нашу общину. Наше дело будет продолжено. Добро пожаловать!

Круг друзей
     Мы рады приветствовать семью Taube, вступившую в круг друзей общины. Мы благодарны кругу друзей за помощь, оказываемую нашей общине. Мы всегда рады видеть Вас на всех наших мероприятиях и праздниках.

Мазел тов
     Мы поздравляем Frau C. Bruns, члена круга друзей, члена кураториума и хорошего друга нашей общины с высокой наградой—вручением ей ордена «Железный Крест за заслуги в общественной и политической жизни Германии». В присутствии высоких гостей представлявшая нашу общину Frau Dohme вручила C. Bruns от общины подарок (см. специальный листок). Мы говорим мазел тов и кол-ха кавод Uwe Wolandowitsch, принявшего гиюр. Чествование его состоится в общине в пятницу 20 января. Мы поздравляем члена круга друзей Herr Gelderblom с выходом книги «60 лет со дня окончания войны» о последних днях второй мировой войны в г. Хамельне и вне его. Эту книгу можно получить в нашей бибилиотеке.

Дерево жизни
     Это—единственное дерево, где и зимой растут листья. Установлены 4 новых листка (см. немецкий текст). Благодарим всех, кто заказал листки.

Пожертвования
     Пастор Schnell пожертвовал на строительство синагоги деньги, полученные им вместо подарков при чествовании его 75-летия. Мы благодарны ему—в 3-ий раз житель города в связи с личным торжеством жертвует в пользу строительства синагоги.

Именинники января
     Поздравляем всех именинников января. Именниный шаббат состоится 20 января.

Выздоровления
     желаем всем, кто в настоящее время болен. Желающие посетить больного, обращайтесь к Б.Фридман (тел: 05151/13204). Для евреев является «мицвой» посещение больного с целью поддержать и приободрить его.

Соболезнование
     Выражаем семье Драбкиным в связи с тяжелой утратой—смертью мужа, отца, брата и дедушки. Похороны состоялись 14 декабря. Пусть земля ему будет пухом!

Годовщина смерти

Хана-Рахель Крючкович — 29.01.2003.
Имя ее мы помянем в наших молитвах.

Поминальные свечи можно приобрести в бюро.

Шалом
     Правление

Программа в течение января 2006 • Тевет–Шавуот 5766

Время работы бюро: Пон: 9–14:00, Ср: 9–14:00, Пят: 9–14:00

Январь   5    4 p.m.   после-новогодная вечеринка
         6    5 p.m.   Вечерняя служба
         9    3 p.m.   Религиозная школа для детей
        12   11 a.m.   Лекция: «Израиль»
              3 p.m.   Бней Мицва класс
              4 p.m.   «Молодой и Еврейский Hameln» клуб молодежи
              5 p.m.   Еврейский для взрослых
        18   10 a.m.   Информационная встреча: законы иммиграции 
                       и руководящие принципы похорон
        20    5 p.m.   Вечерняя служба
        22    2 p.m.   Класс Иудаизма по-русски
        23    3 p.m.   Религиозная школа для детей
        26    3 p.m.   Бней Мицва класс
              4 p.m.   «Молодой и Еврейский Hameln» клуб молодежи
        31    4 p.m.   «Русский в полдень» художественная история 
                       читают лекции по-русски

В Hameln

Январь  27  Национальные Воспоминания Холокоста День
              6 p.m.   Лекция: «Высылка Евреев Хамелна»
                       Weserberglandzentrum
           8:30 p.m.   Klezmer Концерт: Giora Feidmann и Matthias Eisenberg
                       Münster Kirche