Dewezet

Хамельн
Return to News Archive

2 Февраль 2011


Новое здание. Внимание международного сообщества
Новая либеральная синагога в Хамельне близится к завершению церемонии открытия,
которая запланирована на 20 февраля

Wolfhard Truchseß

Хамельн. У либеральной еврейской общины в этом месяце большой день: в воскресенье, 20 февраля, будет открыта новая синагога. Так что для членов общины мечта превратилась в реальность.

Это новое здание синагоги на BьrenstraЯe, расположенной на Synagogenplatz 1, привлекло огромное внимание не только внутри страны, но и далеко за ее пределами , связанное в основном с тем, что это первое новое здание либеральной синагоги, построенное в Германии после Второй мировой войны. Есть также и другая особенность, так как 9 ноября 1938 на этом же месте нацистами была сожжена синагога.

Строительные работы по возведению здания под руководством господина Nasarek по проэкту архитектора Frank Taylor, были выполнены точно в срок. Так, что все строительные работы уже завершены. Кроме того, Храм Торы готов и ждет, чтобы принять свой новый свиток Торы, который незадолго до открытия привезла в Хамельн из Нью-Йорка раввин Джо Давид. Об этом свитке Торы известно только то, что она была написана 100 лет назад в Германии, и любая еврейская община была бы рада иметь ее у себя.

Более половины пожертвований были собраны христианскими кирхами Хамельна и Нью-Йорка на закупку свитка Торы, стоимостью 12 000 €. Без многочисленных пожертвований, строительство было бы невозможно в любом случае. Около одного миллиона евро было выделено Land Niedersachsen, die Stadt Hameln и der Landkreis Hameln-Pyrmont, что составило две трети расходов на строительство.

Остальная часть для строительства синагоги финансировалась при поддержке Stiftung Liberale Synagoge Hameln и при помощи многочисленных спонсоров, особенно из Германии, Великобритании и США, а также благодаря обязательствам по предоставлению кредита из местного банка. Также предприятия г. Хамельна и области, понимая значение новой синагоги для нашего города, помагали и во внутреннем современном оснащении синагоги достаточными пожертвованиями в виде товаров.

Понимая всю важность события, в открытии новой либеральной синагоги примут участие многчисленные высокопоставленные лица. Это, конечно, в первую очередь министр образования Нижней Саксонии Dr. Bernd Althusmann (CDU), который выступит 20-го февраля на церемонии открытия, а также высокопоставленные лица еврейской жизни Германии, такие как покровитель и председатель Allgemeinen Rabbinerkonferenz, Dr. Henry G. Brandt, Stefan Kramer от Генерального секретариата Союза Прогрессивного Евреи в Германии, и Dr. Jan Mьhlstein, как председатель Союза прогрессивных евреев. На открытии либеральной еврейской общины будет присутствовать Мэр Susanne Lippmann, а также Rьdiger Butte от Landrat.

На открытии примут участие спонсоры, представители городского и районного советов, многочисленные представители христианских церквей, телевидения, радио и печати. Особенно ждет освящения Christa Bruns, так как она работает в течение нескольких десятилетий в обществе христианско-еврейского сотрудничества и возрождении иудаизма в г. Хамельн, а также курировала строительство и учавствовала во время планирования и решении многих вопросов, связанных со строительством.

Это большая радость для всех членов общины и для председателя Rachel Dohme и ее заместителя Полины Пельц, которые очень сожалеют, что не все члены общины могут принять участие в, в связи с ограниченным колличеством свободных мест. Поэтому в пятницу, 18 февраля для всех членов общины будет проведена особая служба, связанная с открытием. Также в воскресенье, 27-го февраля ожидается день открытых дверей в нашей новой либеральной синагоге.

© Dewezet, 2 Февраль 2011