Return to News Archive

Dewezet20.03.2010

Непреложно, как «Аминь» в синагоге

Перевод из газеты Dewezet от 20 марта 2010
Von Wolfhard F. Truchseß

Строительство начинается: мечта либеральной еврейской общины Хамельна становится явью.

ХАМЕЛЬН. Rachel Dohme безмерно счастлива. Председатель либеральной еврейской общины Хамельна радуется всем сердцем: ее давняя мечта становится явью. Сначала была мысль, потом мечта и вот мечта должна превратиться в действительность. Мечта – это построить в Хамельне синагогу. Спустя долгие годы строительство еврейского общинного центра, который должен быть возведен в этом году на Бюренштрассе, утверждено городской властью и открыто финансирование. Эта новость получила международный отклик. Судьбой этого проекта интересуются и американские, и британские еврейские общины, но также и многие христиане, которые в рамках рабочей группы по строительству синагоги вовлечены в эту работу.

«Это будет первая вновь построенная либеральная синагога в Германии. До сих пор еврейские общины перестраивали под синагоги существующие здания,» — говорит Rachel Dohme. «А это будет действительно новостройка, да к тому же на том самом месте, где прежде стояла хамельнская синагога.» Премьер-министр Christian Wulff уже выразил согласие присутствовать на освящении синагоги в феврале 2011 г. «Это был длинный путь, — вспоминает Rachel Dohme — который пришлось одолеть». К мысли построить синагогу на месте старой, сожженой нацистами 9 ноября 1938 г., пришел бывший бургомистр Хамельна Klaus Arnecke, рассказывает председатель еврейской общины, насчитывающей 200 человек. «Я была вместе с Christa Bruns, председателем общества христианско-еврейского сотрудничества, у Herrn Arnecke. Мы хотели заручиться его поддержкой в поисках подходящего помещения.» И тода Arnecke спрашивает: «А почему бы вам не построить синагогу на прежнем месте, на Бюренштрассе?»

Сначала этот участок, где тогда была игровая площадка, Arnecke предложил за символическую плату в одну марку. Однако городской казначей настоял, чтобы город получил «настоящую цену». В конце концов, община выкупила участок за 40 тысяч марок. В марте 1939 г. после разрушения синагоги и расчистки участка тогдашняя еврейская община была вынуждена продать участок городу за 7 500 рейхсмарок. К тому же за расчистку участка город получил 1 500 рейхсмарок. Однако деньги были выплачены отнюдь не хамельнской общине, а некоей подневольной организации «Имперское объединение евреев в Германии», которая, среди прочего, должна была заниматься тем, чтобы все еврейское богатство «без остатка» обратить в пользу немецкого рейха, как утверждает хамельнский историк Bernhard Gelderblom, что и было успешно сделано. Первый проект новой синагоги был выполнен Arnold Oppler, правнуком известного архитектора того времени, когда по его проекту в 1877–1879 гг была возведена синагога на Бюренштрассе. «Но по этому проекту синагога была слишком велика для хамельнских либеральных евреев и слишком дорога, около 3,5 млн. евро», — сожалеет Rachel Dohme, так что от сотрудничества с американским архитектором пришлось отказаться. «Однако Oppler отнесся с пониманием к тому, что синагога будет выглядеть иначе, чем он себе представлял». Новый проект был выполнен архитектором Frank Taylor. Согласно проекту синагога в плане представляет собой овальное строение с залом для богослужений на 100 мест, с помещениями для бюро, для детей и библиотеки. Строителем и собственником синагоги является «Фонд либеральной синагоги Хамельна». Строительство будет осуществлять архитектурное бюро Nasarek. Очень скоро должны начаться эемляные работы. Финансирование строительства (стоимость около 1 млн. евро) осуществляется городом Хамельн и округом Хамельн-Пирмонт — одна треть, одну треть дает земля Нижняя Саксония, остальное должен обеспечить «Фонд». «Около половины суммы мы уже получили в виде крупных и мелких пожертвований, — сказала Rachel Dohme. — Остальное придется занять, также надеемся и на дальнейшие пожертвования». Нашлись также спонсоры для внутреннего убранства синагоги. Так, мебельная фирма Wilkhahn поставит стулья, а фабрика Vorwerk — ковровое покрытие. Предприниматель из Хессиш-Ольдендорфа Junker Bedachungen также обещал большое материальное пожертвование.

В отличие от ортодоксального иудаизма, в либеральном, как говорит Rachel Dohme, «мужчины и женщины равноправны в религиозной жизни. У нас даже есть женщины-раввины». Служба ведется не только на иврите, но также на родных языках членов общины. В отличие от ортодоксов, служба может сопровождаться инструментальной музыкой. Кроме того, синагога будет многофукциональной. «Мы планируем, что это будет общинный центр как для религиозных, так и для светских мероприятий, таких как: концерты, доклады, встречи с нашими нееврейскими согражданами». Что особенно важно для Rachel Dohme, так это то, что «строительство теперь столь же непреложно, как «Аминь» в синагоге».