Return to News Archive

Dewezet8.5.2010

Hameln

Большое значение для всего Хамельна

Wolfhard F. Truchsess

Украшенные бело синим цветом Израиля на участке Bьrenstr., где стояла сожженая нацистами 9 ноября 1938 синагога, стоят две лопаты. Невдалеке от этого места — праздично накрытый стол с шампанским. Около 100 гостей ждут символического начала строительства либеральной синагоги, которая впервые после войны будет построена в Германии. Ученики, соседи, политики и, конечно, многие члены общины пришли, чтобы принять участие в этом важном событие, которое еще некоторое время назад для многих, кроме председателя общины Rachel Dohme, казалось невозможным: в Хамельне снова будет синагога. И еще перед выступлением Rachel Dohme супружеская пара Wache, живущая по соседству, передает в подарок камень от старой разрушенной синагоги. «Мы нашли его в руинах и хранили до сих пор», рассказывает Annette Wache. «Вам понадобятся камни для строительства», обращается она к Rachel Dohme, «поэтому мы хотим вам его подарить».

Счастье написано на лице первого председателя, когда она обращается к присутствующим с речью: «Какой момент переживаем мы сейчас с вами! Какое радостное событие ! Благодарность, которую мы ощущаем сегодня, огромна. Но в первую очередь мы благодарим Бога.» Это строительство, продолжила Rachel Dohme, является важным не только для еврейской общины. «Оно также важно для всех жителей города и его окрестностей.» И хотя раны Холокоста еще сегодня не зажили, «это строительство является знаком выздоровления и нормализации.» Синагога станет местом встреч и диалога, «местом еврейской жизни, открытой для всех.»

Мэр города Susanne Lippmann отметила этот момент как «исторический» и «полным значения» для всего Хамельна, так как оно вызвало интерес как в Германии, так и за ее пределами. «Я желаю, чтобы строительство прошло быстро и успешно», говорит мэр города, как и представитель областного совета Rьdiger Butte. «Это достойный день для всего Хамельна и региона», дополняет Butte. Раввин Gabor Lengyel, который раньше сам работал в общине Хамельна, говорит молитву «Шехеяну», которую обычно произносят при важных событиях и отмечает, как это важно, что новая синагога будет построена на месте старой. Это будет не только местом для богослужений, но и местом встреч для преподавания и обучения.

В этот символический день, проведенным Rachel Dohme, Susanne Lippmann, Rьdiger Butte, раввином Lengeyl и Полиной Пельц, было положено начало строительству синагоги. В феврале 2011 г. должно состояться освящение синагоги, на котором уже согласился присутствовать министр — президент Christian Wulff.

В своем интервью Полина Пельц, заместитель Rachel Dohme, сказала с большим волнением: «14 лет назад, когда я приехала в Хамельн, я не могла себе представить, что приму участие в таком важном событии. Это событие является самым значимым в моей еврейской жизни, наконец то исполнится мое желание иметь новую синагогу.» Сама Rachel Dohme высказала мнение, что «этот день стал для членов нашей общины ощутимым знаком того, что эта мечта сбывается.»

Строительные работы начнутся на следующей неделе.

© Dewezet, 8.5.2010