Return to News Archive

Как святой почетаем и как собака замучен

Dewezet, 8 Сентябрь 2006
Автор: Christa Koch
Переизданно с разрешения автора



Доктор David Brown, Josef Speckmann, и
Harold Brown. Сфотографировала: Dana Pollock

Потомки ставят памятник бывшему председателю синагоги, похороненному тайно в 1938 г.

В Хамельне его считали святым — врач, друг жителей города и последний глава синагоги. Поздней осенью 1938 г. умер еврей доктор S. Kratzenstein — в результате невыносимых издевательств, учиненных ему нацистами в концлагере Бухенвальд. 16-летний юноша J. Speckmann похоронил тайно всеми любимого врача. Вчера потомки его H. Brown (муж внучки Евы ) и D.Brown (правнук врача) установили памятник покойному на кладбище на ScharnhorstraЯe.

Бывший ученик сдвинул камень с мертвой точки.

Вначале были долгие поиски, в которых приняли участие историк B.Gelderblom и председатель еврейской общины г. Хамельна R.Dohme. Дело сдвинулось после того, как в него включился бывший ученик, ныне 83-летний житель г. Хамм г-н Speckmann. Как то вечером он увидел по телевизору передачу из Хамельна, где говорилось о докторе Kratzenstein. Он связался с R.Dohme и указал ей место где он ночью в присутствии нескольких членов общины, пришедших оказать последнюю честь врачу, похоронил его, как он выразился, на лучшем месте кладбища.

Г-н Speckmann назвал г-жу Dohme замечательной собеседницей, а г-на Gelderblom—компетентным помощником.

С их помощью удалось наконец найти родственников покойного в далекой Австралии. Правнук доктора David вспоминает: «Мой прадед всегда любил свою общину и горд что несмотря на опасность грозившую членам общины со стороны нацистов, они нашли в себе мужество, чтобы похоронить его достойно на Хамельновском кладбище.» Ему вторит Herold (муж внучки): «Доктор был достоин глубокого уважения. Я думаю он был бы доволен если б мог узнать, что спустя почти 70 лет ему установили памятник на еврейском кладбище».