Return to News Archive

Dewezet24.9.2010

Hameln

Один день звучащий особенно

Вольхард Ф. Трухзес

Хамельн. «Прекрасная погода для возведения нашей новой синагоги – это как поцелй Бога.» Госпожа Rachel Dohme, председатель либеральной еврейской общины г. Хамельна, выражая свою радость сказала : «Это огромное счастье и один большой фрагмент из мозаики на пути к нашей новой синагоге. Теперь видно : она принимает форму. Раньше мне говорили, что здесь была синагога – сейчас здесь снова стоит синагога».

С мая 2010 года, всего пять месяцев назад, как началось строительство первой либеральной общины в Германии после войны. Строители работали очень быстро. «Мы работаем точно по графику», объяснил архитектор Peter Nasarek, фирма которого занималась строительством по проэкту Frank Taylor. «Синагога будет как и запланировано построена к концу нынешнего года». На официальном открытии нашей синагоги, запланированной на 20 февраля 2011, будет присутствовать министр кулькуры господин Bernd Altusmann.

Не случайно состоялось вчера празднование завершение возведения стен и крыши нашей синагоги после еврейского праздника кущей, что подтверждает госпожа Rachel Dohme. Вместе с возведением Суккот, символизирующим 40-летний выход израильского народа из египетского рабства, так как шалаш без прочной крыши, говорит госпожа Rachel Dohme в своей речи, символизирует, что-то нечто временное, кочевое. Поэтому было бы хорошо, если мы время от времени оставляя свои прочные дома, чувствовали себя в безопасности, полагаясь полностью на защиту Бога. Завершение возведения стен и крыши опять-таки «празднование прочной крыши там где мы снова хотели бы проводить наши дальнейшие религиозные, культурные и еврейские мероприятия в г.Хамельн.»

Огромное колличество почетных гостей города Хамельна, представители государственных и федеральных органов власти, представители церкви, а также имам Ditib-Moschee воздал должную честь либеральной еврейской общине и высоко оценил работу работу по строительству нашей синагоги. Gabriele Lцsekrug-Mцller, принадлежит к основателям Фонда либеральной синагоги Хамельнаю Она сказала, что стоя у новой синагоги ее переполняла огромная радость, так как видит ее будущее развитие.

Все выступавшие говорили об особенной близости религиозных границ в стенах нашей новой синагоги. На самом деле пожертвования, которые в течении многих лет собирали не только члены еврейской общины, но и не евреи, а также различные организации, учавствовашие в строительстве нашего мемориала на BьrenstraЯe мало кто ожидал, что в течение 15 лет мы достигнем своей цели. «Теперь стоит здесь мой еврейский дом, там мы такого не имели. Сбылась моя мечта»,- обрадовано произнесла 73-летняя заместитель председателя еврейской общины г. Хамельн Полина Пельц, приехавшая из Одессы.

Мэр Susanne Lippmann сказала : «Один день неописуемой радости, один день, который имеет большое значение для нашего города. Строительство, расположенное в самом сердце Хамельна, – это уверенный сигнал всем сообществам от либеральной еврейской общины: наш дом здесь, в Хамельне – и сейчас, и в будущем!».

Также приветствовал нас представитель от районной администрации в лице Thorsten Kellner. В силу напоминания об исторических событиях 72-летней давности расовой ненависти и уничтожения синагог, возведение на том же месте новой синагоги было бы правильным, как воспоминание о прошлом.

Также двое свидетелей уничтожения старой синагоги присутствовали на нашем празднике : 80-летняя Marga Antoni и бывший мэр г.Хамельна 84-летний Walter-Dieter Kock . «Какое счастье, что я сегодня могу радоваться этому событию вместе с вами»,- сказал Kock.

© Dewezet, 24.9.2010