Сентябрь 2006  •  Элул–Тишри 5766–5767  •  Программа
JGH Home Page English Russian

 Дорогие члены общины, друзья и покровители !

     Добро пожаловать в нашу общинную жизнь после долгого и жаркого лета, в течение которого мы, не смотря на время летних отпусков, провели несколько интересных мероприятий.
     Вновь на концерте “Музыка и слово”, организованном C.Bruns, порадовала  многочисленных слушателей  Rebekka Dohme, прекрасно исполнившая песни на музыку композитора Левандовского. Группа членов общины приняла участие в работе ежегодного 12–го по счету собрания Союза либеральных евреев, состоявшегося в Берлине. Здесь представилась замечательная возможность обменяться мнениями, завести новые знакомства и послушать интересные лекции. 28 Июля с чувством глубокой признательности, замешанной немного на грусти, распрощались мы с юным кантором Rebekka Dohme, уехавшей учиться в Нью Йорк. В ее адрес было высказано много теплых слов и прочтены молитвы. Мы надеемся, что на Ханукку она вновь посетит нас.
     Много детей из нашей и из других общин отдыхали и познавали одновременно основы иудаизма в летнем лагере (Machane) в горной местности Тироля.
     Важным мероприятием стал также сбор денег в пользу израильских семей, пострадавших от террористических актов. Наши мысли всегда с ними и мы выражаем им нашу солидарность.
     С праздником Рош—haШана открываем мы в Сентябре новый 5767 год. В этот день Бог милостливо вспоминает о нас и мы желаем себе сладкого Нового Года и потому символически едим яблоки с медом. Как и в прошлые годы мы просим членов общины принести в праздник к столу вегетарианские блюда. Одновременно начинается отсчет 10 дней Teschuwa (раскаянье) с кульминацей на Jom Kippur, дне Великого примирения.В эти дни когда мы услышим звуки шофара, мы постараемся ближе узнать друг друга и придти к примирению. Мы надеемся быть записанными в книгу жизни благодаря трем столпам: очищению, молитвам и благотворительности.
Эти дни имеют большое значение для евреев и мы надеемся на активное участие членов общины в проведении Великих праздников. Сегодня еще неизвестно, кто будет проводить богослужение на них, во всяком случае Rachel, Фаина и Сусанна задействованы в их подготовке.
     Раввин Lionel Blue сказал как-то: “Новый Год лежит открытый перед нами.Мы входим в него неуверенно, но с большой надеждой.Мы не знаем, что ожидает нас, какие испытания и соблазны, какие радости и какое горе. На пороге между старым и новым мы внутренне замираем.Мы вспоминаем о прошедшем годе и осмысливаем все, что было проделано в нем.Пожелаем себе больше мудрости в познании нашей жизни и значении наших дней”. Желаем всем членам общины и друзьям здорового и удачного 5767 Года—“Leschana tova tikatewu”.

JTH
     “JTH” (еврейское информационное агенство), всемирноизвестная еврейская служба новостей опубликовала в интернете статью о нашей общине.Мы благодарны автору статьи (Dinah Spitzer), которая посетила нас в марте в рамках, проходившего в Гановере, заседания всемирного союза прогрессивного иудаизма. С этой статьей можно будет ознакомиться на сайте нашей общины в интернете, и она будет разослана всем членам нашей общины и нашим друзьям. В интернете эту статью можно так же найти на сайте www.jta.org (5 Августа) на английском языке. Мы очень надеемся, что статьи такого рода будут дальше поддерживать нас в осуществлении нашей мечты-строительстве синагоги.

Великие праздники в нашей общине
     Мы рады Вам сообщить, что богослужение в дни Великих праздников с нами будет проводить студент-равин Joseph Skloot (США, HUC-колледж). Мы благодарим Joel Oseran (всемирный союз прогрессивного иудаизма) за предоставленную нам возможность.Господин Skloot уже неоднократно проводил Великие праздники в США, а прошедшию Пасху и Пасхальный вечер он проводил в России.Мы очень рады принять у себя такого гостя.Господин Skloot очень любит еврейскую музыку, а так как наша община известна как “поющая община”, то мы планируем,что он,в своих вечерних семинарах,научит, заинтересованых членов общины,музыке,исполняемой на Великих праздниках.

Посещение раввина Shillor
     Благодаря поддержке Мирового Союза прогрессивных евреев раввин Shillor продолжа-ет работу в нашей общине. В этом году она 5 раз посетит нас. Мы ожидаем ее приезд 7, 8 Сентября. Она проведет несколько занятий с детьми, а также примет участие в подго-товке Больших праздников. Состоится также беседа с раввином за круглым столом (Rabbiner Tisch).
В Пятницу Irit Shillor проведет консультацию с желающими по различным вопросам, включая религиозные, а вечером в тот же день проведет богослужение, на котором поздравит семью Wendt, ставшую полноправными членами нашей общины.

Доктор Jeremy Wasser
     В Июле и Августе нас посетил кантор J. Wasser (США). Мы были рады слышать его прекрасное пение и вести с ним интересные беседы. Нам удалось представить его двум другим общинам и мы рады с ним снова встретиться.

Arzenu Deutschland
     Так называется созданная недавно прогрессивная сионистская организация с регио-нальными группами в Берлине и Мюнхене, членом которой является и наша община. Эта организация проявила себя с положительной стороны в работе Всемирного—сионистского конгресса, состоявшегося в Иерусалиме. Информационный листок об этой организации находится в бюро. Больше об “Arzenu” можно узнать по интернету на странице: www.arzenu.de.

Мазел тов
     Мы поздравляем трех выпускников Abraham Geiger Kollege, (Берлин—Потсдам) первую группу раввинов, подготовленных в послевоенное время в Германии. Все трое будут представлены 13–14 Сентября в новой синагоге в Дрездене и известны общины, где они будут работать. Этот замечательный факт вновь демонстрирует, что еврейская жизнь в Германии процветает. На презентацию приглашены также представители нашей общины.
     Мы поздравляем семью Wendt, принявших гиюр. Церемония состоялась в Лондоне, а 8 сентября под началом раввина Irit Shillor при проведении шаббата мы отпразднуем это замечательное событие.
     Мы поздравляем также еврейскую общину Билифельд и либеральную еврейскую общину Ганновера, предпринявших многообещающие и позитивные шаги в вопросе обретения новых синагог.
     Мы поздравляем новое правление «Jung und Jьdisch Deutschland» в составе (см. немецкий текст).

Пожертвования
     Мы благодарим всех, особенно д-ра Олега Рубанова, внесших пожертвования в общину и на строительство синагоги (см. немецкий текст).


Дерево жизни
     Не смотря на приближение осени наше дерево продолжает цвести. Новый листок заказал женский клуб общины г. Ганновера. Спасибо. Формуляры находятся в бюро. Каждый листок стоит 50 €—помогайте строить синагогу !

Спасибо
     Говорим мы семье Шуруповых и Frau Bonhьter за книги, подаренные нашей библиотеке.
     Спасибо гг. Евдокимову и А.Каплану за проделанную работу: доставку и монтаж стеллажей для библиотеки, представлящей теперь привлекательный вид.
     Благодарим всех, кто предоставил в распоряжение хамельновского музея на выставку “Migration” личные предметы  старинного и религиозного толка. Полине Пельц, нашему второму председателю, спасибо за отличную организацию этого мероприятия.
     Мы надеемся, что все члены нашей общины посетят эту выставку.
     Благодарим всех, кто пожертвовал (а возможно еще пожертвует) в пользу израильских семей, пострадавших в результате террористических актов. Первая сумма от нашей общины уже отпралена. Пусть победит мир !

Именинники Сентября
     Поздравляем всех, кто родился в Сентябре. Именинный шаббат состоится в Пятницу, 22 Сентября  на Рош—ha Шана.

Выздоровления
     Мы желаем всем, кто в настоящее время болен. Кто хочет посетить больного, обращайтесь к Б. Фридман (05151/ 13204). Для евреев является мицвой посещение больных с целью ободрить их и придать им мужества в борьбе с  болезнью.

Годовщина смерти
     Самсон Аврус — 03.09.1999 г. Пусть земля ему будет пухом. Поминальные свечи можно приобрести в бюро.






Шалом и всех поздравляем со сладким новым 5767 годом ! Ваше правление

Программа на Сентябрь 2006 • Элул–Тишри 5766–5767

Часы работы бюро: Пон, Ср, Пят. — 9:15–14:15 и вне бюро 
по предварительной договоренности Часы работы по вопросам Claims Conference: 
по понедельникам с 14–15 по предварительной Договоренности 

Понедельник, 04.09.06   12:00  «Введение в иудаизм на русском языке»
                               Ведет: Владимир Песок
Четверг, 07.09.06       16:00  «Еврейская молодежь г. Хамельна»
                        19:00  Шиур: «Подготовка к Большим праздникам»
                               Ведет: раввин Irit Shillor
Пятница, 08.09.06       11:00  Встреча с раввином за круглым столом
                        17:00  Каббалат шаббат с церемонией приема новых членов
                               Общины — семьи Wendt. 
                               В заключении — праздничный киддуш. 
Понедельник, 11.09.06   16:00  В сотрудничестве с христианско—еврейским   
                               обществом «Христиане и евреи говорят друг с 
                               другом» Откровенные вопросы и ответы.
                               Место проведения: St. Augustinus — зал общины
Четверг, 14.09.06       14:30  Курс о гражданской и политической системе Германии
                               Ведет: Dieter Vogelhuber
Четверг, 21.09.06       11:00  Цикл лекций об Израиле, Ведет: Dieter Vogelhuber
                        15:00  «Еврейская молодежь г. Хамельна»
                        16:00  Бней мицва — религиозные занятия для молодежи
                        17:00  «Иврит для взрослых»
Вторник, 26.09.06       16:00  Лекция об искусстве — «Искусство Америки»
                               Ведет: Майя Ольвовская
 
Большие праздники

Пятница, 22.09.06       17:00  Эрев Рош Хашана — богослужение
                               Просьба принести с собой вегетарианские блюда 
                               для нашего праздничного стола
Суббота, 23.09.06       10:00  Рош Хашана—утренняя молитва
Воскресенье, 01.10.06   18:00  Эрев Йом Кипур — Кол Нидре богослужение
Пятница, 29.09.06       17:00  Каббалат Шаббат
Суббота, 30.09.06       10:00  Шаббат-утреннее богослужение
Понедельник, 02.10.06   10:00  Йом Кипур — утренняя молитва
                        17:00  Искор (поминальная молитва) и Неила
                               Совместное завершение поста за праздничным столом

Архивные газеты: