Ноябрь 2006  •  Кислев–Тевет 5767  •  Программа
JGH Home Page English Russian

Дорогие члены общины, друзья и покровители !

     Еще сегодня звучат в наших сердцах чудесные звуки второго бенефис—концерта, собравшего в Mьnster Kirche с ее замечательной аккустикой многочисленных любителей еврейской музыки. Сборы с этого концерта составили значительную сумму, которая пойдет на строительство новой синагоги. Особенно почетным было для нас посещение концерта мэром города Susanne Lippmann, совершившей в этом качестве свой первый официальный визит. Оказали нам честь также многие политики, представители церкви и предпринимательства, что мы расцениваем как знак признания нашей общины в жизни г. Хамельна.

     Несколькими днями позже, 9 Ноября, в День Памяти мы собрались на месте разрушенной синагоги, чтобы с болью в сердце помянуть страдания отдельных людей и всего еврейского народа. Мы вспомнили также Dr. Kratzenstein и историю его жизни. Феана прочла Каддиш, а группа «Шалом» исполнила несколько печальных мелодий. Затем мэр города г-жа Lippmann и представители христианско—еврейского сообщества возложили к памятнику венки. Особенно трогательным был момент возложения венка нашими детьми от имени либеральной общины г. Хамельна.

     Насколько важно знакомство и общение друг с другом показал праздник мира трех религий, состоявшийся в Mьnster Kirche, где вновь собрались евреи, христиане и мусульмане. Выступления и молитвы чередовались песнями и танцами.
Фаина помогла нашим детям продемонстрировать на сцене нарисованные ими картины об еврейских праздниках. Воспитательница Michal Tal из Израиля прочла псалм на иврите, а группа «Шаалом» вновь показала свое умение поддержать в зрительном зале веселое настроение. Дружеская атмосфера царила в зале и после концерта, когда участники его и гости собрались у стола, изобиловавшего множеством безалкогольных напитков и национальных блюд.

     Особенно большое значение имела встреча почетных гостей с членами фонда строительства синагоги. После знакомства и получения необходимой информации группа осмотрела площадку строительства новой синагоги, где архитектор г.Хамельна г-н F. Taylor ознакомил высоких гостей с планами архитектора Arnold Opler. Вечером, в помещении Schiller—гимназии состоялась оживленная дискуссия по вопросу строительства синагоги.

     В Декабре, под руководством студента—раввина Jona Simon мы празднуем Ханукку. В этом сумрачном месяце мы вспоминаем о свете, который маккабеи вновь зажгли в Храме, оскверненном греческими идолопоклонниками , и где менора (семисвечник) была погашена. Маккабеи проявили силу и мужество, изгнав врагов. В Храме имелось лишь незначительное количество масла для меноры, но его чудесным образом хватило, чтобы она 8 дней горела, пока не пришел новый запас масла. Мы также в праздник Ханукки зажигаем в наших домах и в синагоге свечи хануккии, прося у Бога силы и мужества, чтобы противостоять современным идолам.

Праздник Ханукки — 15.12.2006
     Первую свечу мы зажигаем со студентом—раввином Jona Simon. Мы надеемся на активное участие членов общины в праздновании Ханукки: нас ждет короткое богослужение, история этого замечательного праздника и стол на котором будут красоваться «берлинер» булочки и другие, выпеченные в масле лакомства. Желаем всем веселой Ханукки.

Студент — раввин Jona Simon
     Мы рады встрече с Jona Simon, студентом—раввином из Abraham Geiger Kolleg, который проведет с нами два дня: в пятницу 15.12.2006—праздник Ханукки, а в Субботу—утреннее богослужение (шахарит), на котором мы будем изучать Тору и дискутировать на русском и немецком языках. Приходите в Субботу к 10:00.

Семинар
     2 Декабря, в помещении общины состоится семинар на тему «Глубокий смысл еврейской молитвы». Предусмотрен цикл из 6 семинаров. Проводит их г-н Itamar Baum. Приглашаются члены общины и друзья. Г-н Baum говорит на русском и немецком языках. Начало семинара в 15:00.

Rebekka Dohme
     Посетит общину в Пятницу 29.12. и вновь порадует нас своим чудесным голосом. Мы рады приветствовать ее. Добро пожаловать, Rebekka!

Dr. Kratzenstein
     По всей Австралии прошла демонстрация документального фильма об установке на хамельновском кладбище памятника Dr. Kratzenstein—спустя 60 лет после его смерти. В фильме говорится также о роли г-на Spekmann и нашей общины в восстановлении памяти замечательного сына еврейского народа.


Группа по изучению Торы
     Мы встречаемся в шаббат с 10:00 до 12:00 для изучения очередной недельной главы Торы. Приглашаются все желающие. Термины обозначены в программе.

Зимний лагерь
     Для юношей и девушек состоится в этом году недалеко от Штутгарта с 21.12.–29.12.2006. Предоставляется хорошая возможность поближе узнать друг друга, и в играх и на занятиях глубже постичь богатства еврейской жизни.

Общество «Работа и жизнь в Нижней Саксонии»
     Мы рады возможности сотрудничать с этим обществом.

Выставка
     При содействии многих членов нашей общины в г. Хамельне состоялась выставка экспонатов и предметов личного обихода иммигрантов. По случаю выставки второй председатель общины г-жа П.Пельц встретилась с министром—президентом Нижней Саксонии г-ном Wulff.

Анкета
     Научный работник мюнстерского университета г-жа Kissau предлагает вам ответить на вопросы анкеты «Пользование интернетом». Анкета прилагается к письму.

Празднование Нового Года и 10 — летний юбилей
     Мы ищем срочно людей, согласных принять участие в подготовке празднования Нового Года, которое планируется на 04.01.2007. Также планируется в будущем подготовка к празднованию 10—летнего юбилея со дня основания общины. С предложениями по случаю празднования Нового Года просим обращаться к В. Фридману, а по случаю юбилея—к Rachel Dohme.

Мазел тов
     Говорим мы общине «Суккат шалом» в Берлине, принятой в Союз прогрессивных евреев Германии. Таким образом, число общин, входящих в Союз, достигло 20. Мы рады его росту.


Пожертвования
     Мы благодарим сердечно E.Bruns, U.Niedert, B. Jacobsberg за пожертвования. Благодарим также Е.Школьникову за копилку. Это замечательно, собирать деньги дома в копилках, а затем сдавать их в общину. Кто нуждается в этих копилках—обращайтесь в бюро.


Дерево жизни
     Новый листок, стоимостью 50 Ђ, заказала г-жа B. Jacobsberg. Заказав листок, вы содействуете строительству синагоги. Формуляры находятся в бюро.


Спасибо
     Мы говорим всем, кто содействовал успеху бенефис—концерта. Особую благодарность выражаем его организатору U. Wolandowitsch.


Именинники Декабря
     Мы сердечно поздравляем их с днем рождения. Именинный шаббат состоится 29.12.2006.

Выздоровления
     Желаем всем, кто в настоящее время болен. Кто хочет, чтоб его посетили, обращайтесь к Б. Фридман по телефону (05151/13204).

Годовщина смерти
     Фрида Дашкевич — 03.12.2001
     Роза Кирица — 01.12.2000
     Григорий Драпкин — 07.12.2005 Пусть земля им будет пухом ! С сердечным приветом, поздравлением по случаю праздника Ханукки. Нашим христианским друзьям желаем благословенных праздничных дней.



Шалом
     Ваше правление



Программа на Декабрь 2006 г. Кислев–Тевет 5767

Часы работы бюро: Пон; Ср; Пят; — 9:15–13:30 по предварительной договоренности
Claims Conference.: пон.: 14:00– 5:00 по предварительной договоренности
 
Пятница, 01.12.06      17:00   Каббалат шаббат.  Ведет: Rachel Dohme
Суббота, 02.12.06      15:00   Itamar Baum. Лекция «Глубокий смысл 
                               еврейской молитвы»
Понедельник, 04.12.06  12:00   «Введение в иудаизм на русском». 
                               Ведет: Вл. Песок
Четверг, 07.12.06     15:30   «Еврейская молодежь г.Хамельна». 
                               Ведет: Michal Tal
                       16:30   Бней мицва
                       17:30   «Иврит для взрослых»
Суббота, 09.12.06      10:00   Шахарит / изучение Торы. Ведет: Rachel Dohme
Вторник, 12.12.06      16:00   Наталия Гонохова (С. Петербург) в новой 
                               программе «Сады былых воспоминаний» (русские 
                               романсы, еврейские  песни) Вход: 3 Ђ -. Запись 
                               в бюро до 08.12.06
Четверг, 14.12.06      14:30   Лекция о гражданском праве Германии 
                               с D. Vogelhuber
                       16:00   Христианско—еврейское сообщество. 
                               Беседа: «Ханукка и рождество» в St. Augustinus
 
Посещение студента — раввина Jona Simon

Пятница, 15.12.06      17:00   Праздник Ханукки. Богослужение, история 
                               «берлиновские» булочки
Суббота, 16.12.06      10:00   Шахарит, изучение Торы
Вторник, 19.12.06      16:00   Лекция об искусстве: «Искусство Америки» 
                               с М.Ольвовской
Четверг, 21.12.06      11:00   Лекция об Израиле. Ведет: D. Vogelhuber

21.12.–29.12.06                Зимний лагерь в Штуттгарте для 
                               молодежи 12–17 лет

Суббота, 23.12.06      10:00   Шахарит/ изучение Торы с Rachel Dohme
Пятница, 29.12.06     17:00   Каббалат шаббат. Ведут: Rachel и Rebekka Dohme
 
Внимание!   
Четверг, 04.01.07      16:00   Празднование Нового Года
                               Вход:  6 Ђ -. Запись в бюро до 20.12.2006

Архивные газеты: