Программа на Май 2007 • Ияр–Сиван 5767  •  Программа
JGH Home Page English Russian

Дорогие члены общины, друзья и спонсоры,
     Мы еще сегодня находимся под впечатлением от чудесного праздника Песах, проведенного в нашей общине, праздника нашей свободы. Радость ощущалась не только в сердцах членов нашей общины, но и в самой обстановке. Усилиями старательных помощниц помещение было очищено от «кислых» продуктов и подготовлено к Песаху. Было продано большое количество мацы и кошерного вина. Помещение общины было украшено красивыми цветами. Накануне седера раввин Shillor рассказала собравшимся о значении праздника Песах и призвала нас отметить этот день так, как будто каждый из нас вышел из рабства. Кульминацией дня стал вечер — седер: столы были празднично накрыты, раввин Shillor прочла хавдалу на немецком языке, а Владимир Песок на русском. Затем мы дружно пели песни, которые обычно поются в этот праздник, а самые юные члены общины пропели нам четыре вопроса под общим названием: «Чем эта ночь отличается от других ?». Праздничная еда была верхом кулинарного искусства: были фаршированная рыба и традиционный суп с «кнедл». Женщины, подготовившие стол, проделали большую работу и были награждены аплодисментами. После еды настал «момент» для детей, когда начался поиск «афикомана» (спрятанного куска мацы ). После успешных поисков дети получили подарки, и седер продолжался: группа «Шалом» подарила членам общины свою новую программу еврейских песен. Прекрасная музыка и чудесные голоса заполнили помещение и послужили приглашением к танцам. Люди оживленно беседовали друг с другом и расходились в приподнятом настроении.
     С поломническим праздником Песах начинается в библейском смысле новый год. Его начало мы можем украсить дальнейшими прекрасными мероприятиями.
     На состоявшейся 12 Апреля в Mьnsterkirche лекции «Еврейский идентитет» раввин Gabor Lengyel рассказал о неисчерпаемом богатстве различных мнений по этому вопросу, подтвердив их множеством цитат.
     Поездка в Берген состоялась 15 Апреля. Мы благодарим представителей нашей общины Dieter Vogelhuber, Полину и Йосифа Пельц, Эмму и Арона Каплан и Татьяну Бабич, принявших участие в возложении венка к памятнику жертв, погибших в концентрационном лагере. Наше участие с членами других общин земельного Союза в проведении этой церемонии является важным знаком сохранения памяти о жертвах нацизма.
     Чудесный концерт 21 Апреля состоялся организованный В. Фридманом, на котором певица Aviane Piniano исполнила еврейские песни. Аккомпанировал на рояле Сергей Колмановский. Концерт прошел с большим успехом. Благодарим всех, кто внес пожертвования на строительство синагоги.
     Литературный вечер. 4 Апреля состоялся в нашей общине, организованный В.Песком, на котором выступила со своими стихами поэтеса из Израиля Зинаида Палванова. Аудитория тепло встретила поэтесу.
     Нашу глубокую связь с Израилем показал вечер с г–ном Itzchak Ganor, главным делегатом еврейского национального фонда, который с помощью прекрасных диафильмов совершил с нами путешествие в Израиль к началу посадки «Ya'ar Hameln» хамельновского леса в Израиле: ведь мы знаем, насколько важны деревья там, чтобы сделать землю плодоносной и воспрепятствовать дальнейшему расширению пустыни. Все, что связано с Песахом, независимо от того, идет ли речь о песнях нашей свободы или о земле наших предков, которую мы любим и защищаем. Это всегда остается частью нашего еврейского идентитета. Праздник Песах традиционо заканчивается обещанием: «в следующем году в Иерусалиме».

Еврейские праздники в Мае
     В Воскресенье 6 Мая в 14:00 мы празднуем Lag ba Omer, который является 33 днем Omer времени, насчитывающим 49 дней, т.е. 7 недель от начала Песаха до Шавуота. Во времена, когда в Иерусалиме стоял храм, в течение 49 дней ежедневно приносилась особенная жертва Omer (определенная мера зерна). Сегодня мы вспоминаем с вами о том, что на 33 день Omer времени, во 2-ом столетии нашей эры закончилось преследование евреев, во время которого погибло много учеников раввина Акива. На основании этого трагического события Omer время и сегодня считается временем траура, который заканчивается на 33 день. Многие в этот день зажигают костры и устраивают пикники. Эта традиция сохраняется и в нашей общине. Если погода позволит, мы соберемся в саду евангелической реформистской общины на Hugenottenstr.. Просьба принести с собой салаты и сладости, кошерные сосиски и напитки будут обеспечены.
     На 50–ый день после Песаха мы празднуем недельный праздник Шавуот, когда должна быть выполнена заповедь о 7 полных неделях жертвоприношений Omer. Шавуот является одним из 3 поломнических праздников. Песах и Шавуот, который также называют праздником принятия заповедей,
считаются общим праздником, потому что, зачем нам нужна свобода, если мы не можем ею воспользоваться ? Для этого нужны законы и заповеди. Так соединяются две половинки, составляя одно целое: свобода и закон, права и обязанности идут рядом.
     В 16 столетии был введен обычай, когда всю ночь, до восхода солнца евреи собирались для изучения Торы. Эта хорошая традиция сохраняется и в нашей общине. Мы очень рады видеть в эти дни нашего раввина I. Shillor, которая проведет с нами эту ночь. Вкусный суп и традиционнный творожный пирог подкрепят наши силы. И хотя не все могут провести ночь без сна, мы приглашаем желающих принять участие в этом мероприятии, ведь редко предоставляется возможность провести подобный обмен мнений по вопросам изучения Торы. Перевод на русский язык будет обеспечен.

Бат Мицва в июне 2007
     При проведении шаббата 16 Июня в 10:30 Malin Chaja Wendt празднует свою Бат Мицву под руководством раввина I.Shillor. Это очень радостное событие для семьи и общины, так как оно свидетельствует о принадлежности Malin еврейскому народу. Приглашаются все члены общины, чтобы радоваться этому событию вместе с Malin и ее семьей. Приглашение на этот праздник прилагается.

Claims Conference
     Социальный работник Фаина Пельц возобновила прием документов по вопросам Claims Conference. Последний срок приема документов середина Мая. Для получения денег за первую половину 2006 г. нужно представить в бюро реквизиты банковских счетов. Мы благодарим Фаину Пельц за большую проделанную работу.

Посещение общины И. Баумом
     Итамар Баум проведет очередной семинар в нашей общине 5 Мая в 12:00 на тему об еврейской молитве. В этот же день в 17:00 в Доме религий, в Rinteln'е он прочтет лекцию на тему «Leo Baeck и религиозно филосовские аспекты его мышления».

Детский праздник 10 Июня 2007
     В рамках проведения юбилейных праздников, посвященных 10–летию нашей общины, 10 Июня будет проведен детский праздник. Приглашены различные детские группы из христианских и мусульманских общин Хамельна для ознакомления с иудаизмом, которое будет проводиться в виде игр. Мы ищем помощников, которые могли бы принять участие в подготовке праздника. Обсуждение этого вопроса состоится после шаббата 4 Мая.

Религиозные статьи на русском
     Мы благодарим раввина Нелли Шуман (Москва), которые пишет для нас религиозные статьи на русском языке. Теперь будет для нас писать статьи на русском языке Александр Духовный (раввин из Киева), за что мы ему заранее благодарны. Это свидетельствует о том, что мировой Союз прогрессивного иудаизма это единая семья.

Пожертвования
     Мы благодарим сердечно членов и друзей общины, которые поддерживают нас своими пожертвованиями (см. немецкий текст).
     Мы благодарим Julian Dohme за пожертвование ко дню рождения его мамы, а также Ute Gibas, Ursula Niedert, Pastor Peter Neumann, Rachel Dohme и Susanne Kessler.
     Спасибо раввину Jo David и фондам Jewish Appleseed и ZIV за значительное пожертвование.
     Как вы помните, наша община собрала 148 € к празднику Ту Би Шват и передала их в израильскую общину Yozma для посадки леса в память о 1,5 миллионах детей, погибших в годы Холокоста. Израильская община сердечно благодарит нас за эту помощь.

Tree of LifeДерево жизни
     Каждый листок стоит 50 €. Формуляры находятся в бюро. Заказывайте листки, способствуйте строительству синагоги. Очередной листок заказал Dr. Jill Rabin.

Благодарность
     Мы благодарим всех, кто подготовил праздники Апреля. Благодарим Rudi Brьckner и Арона Каплана за установку новых полок в библиотеке. На них размещены 140 видеокассет, которые подарила общине Ирина Лимунская. Кассетами можно пользоваться по тем же правилам, что и книгами.
     Мы благодарим г-жу Bellgradt, г–на Юдельзона и г-жу Анфалову, подаривших библиотеке интересные книги.

Именинники Мая
     Поздравляем всех именинников мая. Именинный шаббат состоится 18 Мая.

Выздоровления
     Желаем всем, кто в настоящее время болен. Если кто-то желает чтобы его посетили, обращайтесь по тел.: 05151/ 13204 к Б.Фридман или в бюро для записи термина посещения врача.

Годовщина смерти
     Бетя Хольмер — 08.05.1997 / 1 ияр 5757
     Евгения Бендерская — 24.05.2001 / 2 сиван 5761
     Владимир Рубанов — 14.05.2002 / 3 сиван 5762
Пусть земля им будет пухом. Мы помянем их в наших молитвах.

Соболезнование
     Мы выражаем соболезнование семье Yerman /David в связи со смертью матери Sylvia Yerman, а также соболезнование Gertrud Lindt, в связи со смертью ее мужа Arthur Lindt.

Шалом
     Ваше правление

Программа на Май 2007 • Ияр–Сиван 5767
Время работы бюро: пон; ср; пят: 9:15–13:30 по предварительной договоренности
Claims Conference: пон: 14:00–15:00 по предварительной договоренности

Пятница, 04.05.07      17:00   Каббалат шаббат. Ведет: Rachel Dohme
                               В заключении подготовка к детскому празднику
Суббота, 05.05.07      12:00   Семинар Итамара Баума «Молитва в иудаизме»
                               доклад на немецком и русском
                       17:00   Дом религии. Доклад  «Leo Baeck».
Понедельник, 07.05.07  12:00   «Введение в иудаизм на русском языке»,
                               Ведет: Вл. Песок 
Воскресенье, 06.05.07  12:00   Выступление группы «Еврейская молодежь
                               Хамельна» на городском детском празднике 
                               в Bьrgergarten
                       14:00   Lag ba Omer. Пикник в саду  реформ кирхи
                               Hugenottenstr. Просьба принести салаты.
Среда, 09.05.07        16:00   Вечер памяти, посвященный освобождению
                               Германии от нацизма. (Взнос 5 €).
Четверг, 10.05.07      15:30   «Еврейская молодежь Хамельна».
                               Ведет: Michal Tal
                       16:30   Бней Мицва
                       17:30   «Иврит для взрослых»
Суббота, 12.05.07      10:00   Шахарит, изучение Торы с гостем из 
                               США кантором, Dr. J. Wasser 
Пятница, 18.05.07      17:00   Каббалат шаббат. Ведет: Rachel Dohme
Суббота, 19.05.07      10:00   Шахарит, изучение Торы с Rachel Dohme
Вторник, 22.05.07      20:00   Шавуот. Богослужение, ночь изучения Торы,
                               Ведет: раввин I. Shillor
Четверг,  24.05.07     15:30   «Еврейская молодежь Хамельна» с Michal Tal
                       16:30   Бней Мицва
                       17:30   «Иврит для взрослых»
                       19:30   Доклад I.Shillor: «Роль женщины в иудаизме» в
                               реф. кирхе Hugenottenstr.
Суббота, 26.05.07      10:00   Шахарит,  изучение Торы с Rachel Dohme
Вторник, 29.05.07      16:00   «Лекции об искусстве». Ведет: Майя Ольвовская
                               (или лекция Инессы Липович)
Среда,   30.05.07      11:00   Информация соц. работника земельного Союза
                               Маргариты Суслович на тему: «Реформа
                               здравоохранения»

Мероприятия вне общины

Суббота, 05.05.07      17:00   Итамар Баум рассказывает о Leo Baeck'е в
                               Доме религий
Воскресенье 06.05.07   12:00   «Еврейская молодежь Хамельна» на городском
                               детском празднике в Bьrgergarten'е
Четверг, 24.05.07      19:30   Христианско — еврейское сообщество:
                               Лекция I.Shillor
                               «Роль женщины в иудаизме». Реф. кирхе
                               Hugenottenstr.

Архивные газеты: