Июль–Август 2007 • Таммуз–Ав–Элул 5767  •  Программа
JGH Home Page English Russian

Загрузить PDF файл     

Дорогие члены общины, друзья и покровители !

     В Воскресенье, 10 Июня мы праздновали в общине большой детский праздник. Светлым солнечным днем дети и взрослые, собравшись в помещении и во дворе общины, знакомились с атрибутами еврейской жизни, религии и культуры. Большую поддержку оказала нам молодежь из „Jung und Jьdisch Hannover“. Они подготовили и провели игры, дарили малым и большим « сладкие подарки», давали пробовать фрукты из Израиля. На кухне в это время пеклись халлы, у пианино исполнялись веселые еврейские песни, а в детской комнате группа под руководством Бориса разучивала израильские танцы.
Затем воспитательница Michal Tal провела викторину на тему «Израиль». Особый интерес вызвала у посетителей карта России, на которой можно было видеть, как велика география мест, откуда евреи эмигрировали в Германию.
     Это был замечательный праздничный день, когда много новых людей познакомились с нашей общиной. Торжественным и прекрасным оказался день 16 Июня, когда в помещении нашей общины состоялась Бат Мицва Malin Wendt. Это была ее алия, когда она впервые была вызвана к Торе. Родители девушки, ее друзья, члены общины и гости с удивлением внимали Malin, когда она, демонстрируя хорошие знания иврита, читала отрывок из Торы.
Затем она сказала о необходимости сплоченности в общине и выразила благодарность старшему поколению, прилагающему все усилия, что бы построить синагогу, которая в полной мере, вероятно, будет служить лишь следующим поколениям. Праздничное богослужение вела Irit Shillor. По ее предложению был проведен символический церемониал: Тора была вручена Elke Wendt, а та передала ее в руки дочери Malin, таким образом подчеркивается непрерывность развития иудаизма от одного поколения к другому. Отец Malin, Peter Wendt, гордый успехами своей дочери, выразил в своем коротком выступлении
Malin
благодарность членам общины, прибывшим из бывшего Советсткого Союза, заявив, что без них сегодняшний день не состоялся бы. Затем слово взяла Rachel Dohme, которая сказала, что Malin пятая по счету, которая в нашей общине празднует Бат Мицву. Она с гордостью подчеркнула при этом, что согласно либеральным традициям, юноши и девушки имеют в нашей общине равные права. Вслед за этим состоялся небольшой концерт, в котором дуэт Rebekka и Фаина под овацию зрительного зала исполнил еврейские песни. После праздничного киддуша гости были приглашены к столу, изобиловавшему разнообразием блюд. Это был замечательный день. Malin одарили цветами и подарками, постоянно слышались обращенные к ней слова поздравлений. Естественно, мы готовим следующую группу молодых людей к Бар и Бат Мицва, и мы говорим: «Праздник продолжается !»

Еврейская жизнь в Июле и Августе
     В этом году, как и впрошлые годы, интерес представляет цикл лекций «Музыка и слово». 11 Июля в 18:15, в помещении Mьnster Kirche, состоится вечер, где Rachel Dohme и Christa Bruns в сопровождении мецца—сопрано Rebekka Dohme осветят тему «Шаббат—Воскресенье. Время для Бога».
     14 Июля с 11:00–18:00 проводится День культуры г. Хамельна. Наше участие в нем (информационный стол) готовит Dieter. Ищем помощников! Наша община всегда с честью проводит это мероприятие, демонстрируя еврейскую жизнь города. Мы надеемся, что и в этот раз она не ударит лицом в грязь.
     12 и 15 Июля в Берлине состоится конференция Союза прогрессивных евреев Германии. В этом году ожидается приезд многих знаменитостей из еврейского и нееврейского мира: Союз отмечает 10 летие со дня своего основания. В работе конференции примет участие и группа членов нашей общины. Пожелаем им успеха.
     С 24 Июля по 5 Августа в Тироле 6 детей из нашей общины отдохнут в летнем лагере, махане. Мы благодарим католическую кирху и христианско еврейское сообщество, оказавших финансовую поддержку детям. В этом году Грета примет участие в еврейской олимпиаде (маккаби) по настольному теннису, которая состоится в Риме. Пожелаем ей успеха.
     12 Августа в 15:00 мы приглашаем всех детей на встречу с американским учеником Benyamin Meschede, который в порядке обмена будет год учиться в Германии и на это время станет членом нашей общины. Добро пожаловать, Benyamin.

Курирование общины раввином
     Мы радуемся тому, что наш раввин I.Shillor будет в следующем еврейском году чаще посещать нас. Благодаря этому религиозная работа в общине станет практически постоянной. Мы каждый раз радуемся, когда она с нами проводит занятия и богослужения. Мы благодарны ей за блестящую совместную работу с нами, особенно в последнем году за нескончаемые часы, которые она провела при составлении новых молитвенников к каббалат шаббату. В связи с этим выражаем благодарность европейскому Союзу прогрессивного иудаизма, оказавшему нам поддержку в этом вопросе.

Новые стержни для Торы
     Мы выражаем глубокую благодарность раввину I. Shillor, которая купила в Израиле, привезла в Германию новые стержни для Торы. Старым деревянным было более ста лет. Раввин Shillor кашерными иглой и нитками пришила новые стержни к Торе, непосредственно в день празднования Бат Мицвы. Случайно эту сцену наблюдал корреспондент „Dewezet“, посетивший в этот день общину. Он с интересом следил за ее руками при выполнении этой тонкой работы. Тора теперь снова в порядке. Спасибо тебе, Irit !

Летние каникулы
     С 23 по 30 Июля социальный работник Фаина Пельц будет находиться в отпуске. В случае необходимости обращаться к членам правления. Лекции об искусстве и видео фильмы возобновят свою работу в сентябре. Остальные группы по договренности с преподавателем.

Пожертвования
  • Благодарим всех, кто своими пожертвованиями поддержал общинную жизнь и способствовал строительству синагоги.
  • Благодарим Фаину и Феликса, Ute Gibas и Ursula Niedert, а также Elaine Spanier и Audrey Marcus (оба из США) за великодушные пожертвования.
  • Благодарим также католическую церковь и христанско еврейское сообщество за финансовую помощь, оказанную ими нашей молодежи (махане).

Tree of Life
Дерево жизни
     Формуляры находятся в бюро, каждый листок стоит 50 € и способствует строительству синагоги. Заказан листок от Фаины и Феликса: «К 70 летию со дня рождения нашей мамы и бабушки. Мазел тов !».


Мазел тов
  • Поздравляем Malin Wendt с Бат Мицвой и первым выходом к Торе.
  • Мы поздравляем также братскую общину Bad Segeberg с открытием общинного центра.

Спасибо
     Говорим мы всем, кто в Июне помогал нам при организации и проведении праздников и мероприятий. Сердечную благодарность мы выражаем Л. Песиной и П. Пельц и другим членам общины, подготовившим замечательный стол к Бат Мицве Malin.
     Большое спасибо Фаине и Rebekke за прекрасный концерт. Malin благодарит всех за поздравления и подарки.
     Спасибо члену круга друзей Sabine Stьcke, рассказавшей в один из вечеров о своей благотворительной работе в „Yad Sara“ (Израиль). Благодарим студента раввина Jona Simon, который провел несколько шаббатов в нашей общине, а также его наставника раввина Edward van Voolen, посетившего с J.Simon нашу общину. Его участие в недельном чтении Торы обогатило наши знания. Благодарим семью Шуруповых и В. Песка за книги и кассеты, подаренные нашей библиотеке.

Круг друзей
     Мы приветствуем Peter Henry Blase в качестве члена круга друзей и рады видеть его в нашей общине. С юнных лет он является членом группы „Netzwerk Bьnde“ и хорошо знаком в нашей общине.

Именинники Июля и Августа
     Поздравляем вас с днем рождения. Именинные шаббаты состоятся соответственно 20 Июля и 24 Августа.

Выздоровления
     Мы желаем всем, кто в настоящее время болен. Если вы хотите, чтобы вас посетили, звоните по телефону: 05151/ 13204 Б. Фридман или 05151/ 925 625 Ф. Пельц для установления терминов. Внимание ! Б. Фридман будет находиться в отпуске с 20 по 26 Августа.

Годовщина смерти

     Н. Зайченко 01.07.2003

Пусть земля ей будет пухом. Мы помянем ее в наших молитвах. Поминальные свечи продаются в бюро.

Шалом
      Ваше правление.

Программа на Июль и Август 2007 • Таммуз–Ав–Элул 5767
Время работы бюро: Пон; ср; Пят; 9:15–13:30; Вт; Чт; 9:00–16:00

Воскресенье, 01 Июля 12:30   Воскресное кафе: гости из еврейской общины, Дюссельдорфа, Знакомство за чашкой кофе. Экскурсия по городу.
Пятница, 06 Июля 17:00   Каббалат шаббат. Ведут: Rachel и Rebekka Dohme
Суббота, 07 Июля 15:00   Лекция «Еврейская литургия». Ведет: Itamar Baum (на немецком и русском)
Среда, 11 Июля 18:15   Из цикла «Музыка и слово»: «Шаббат Воскресенье. Время для Бога». Ведут: Rachel Dohme , Christa Bruns с Rebekka Dohme, Ev. Luth. Münster St. Bonifatius
Суббота, 14 Июля 11:00–18:00   День культуры г. Хамельна. Инфо стенд: D. Vogelhuber, Am Pferdemarkt
Пятница, 20 Июля 17:00   Каббалат шаббат. Ведут: Rachel, Rebekka Dohme с Jeremy Wasser
Суббота, 21 Июля 10:00   Утреннее богослужение, изучение Торы. Ведет: Rachel Dohme
Суббота, 28 Июля 10:00   Утреннее богослужуние, изучение Торы. Ведет: Rachel Dohme
Пятница, 03 Августа 17:00   Каббалат шаббат. Ведут: Rachel Dohme и Jeremy Wasser
Суббота, 04 Августа 10:00   Утреннее богослужение, изучение Торы. Ведет: Rachel Dohme
Суббота, 11 Августа 10:00   Утреннее богослужение, изучение Торы. Ведет: Rachel Dohme
Воскресенье, 12 Августа 15:00   Все приглашаются на встречу с американским учеником Benyamin Maschede
Суббота, 18 Августа 10:00   Утреннее богослужение, изучение Торы. Ведет: D. Vogelhuber
Пятница, 24 Августа 17:00   Каббалат шаббат. Ведет: Rachel и Rebekka Dohme

Мероприятия вне общины        

Среда, 11 Июля 18:15   Из цикла «Музыка и слово»: «Шаббат воскресенье. Время для Бога». Ведут: Rachel Dohme, Christa Bruns с Rebekka Dohme, Ev.-Luth. Münster St. Bonifatius
Cуббота, 14 Июля 11:00–18:00   День культуры г. Хамельна. Инфо стенд: D. Vogelhuber, Am Pferdemarkt

Архивные газеты: