Сентябрь 2007 • Элул 5767–Тишри 5768  •  Программа
JGH Home Page English Russian

Загрузить PDF файл     

Дорогие члены общины, друзья и покровители !

     Мы желаем всем здорового и мирного 5768 Года Лехана това тикатеву да будете вы все вписаны в книгу жизни !
     Осеннее дыхание Сентября напоминает нам об урожае: поспели плоды, произрастающие на земле и на деревьях. Наступило время года, когда мы, евреи, отмечаем высокие праздники и перед нами ставится вопрос: «А каковы плоды нашей жизни?» В праздник Рош ха шана мы отмечаем не только «День суда», когда Бог дает оценку нашим поступкам в прошедшем году, но также «День памяти», когда проявляется милосердие божье: вся наша жизнь проходит в напряженной ответственности за наши дела, в признании наших слабостей и веры в милосердие Бога, который нас не забывает. В эти дни нам предоставляется возможность корректировать наши ошибочные решения. Рош ха шана голова года это день, когда мы едим яблоки и мед, день, когда мы желаем друг другу сладкого Нового Года. Затем наступают 10 дней осмысливания нашей жизни, когда предпринимаются конкретные шаги для возвращения к лучшему. Этот поворот, носящий как внутренний, так и внешний характер, является персональным делом каждого отдельного человека. По истечении этих 10 дней наступает «Судный день» Йом Кипур, являющийся наряду с шаббатом одним из важнейших праздников года. Мы ищем примирения с Богом, и тот, кому позволяет здоровье, постится в этот день. Вечером, после богослужения, напряжение спадает, и мы садимся к столу, чтобы немного подкрепить наши силы. На следующий день уже можно начинать строительство «Сукки» хижины из ветвей деревьев, которая напоминает нам о днях исхода, когда народ Израиля странствовал в пустыне. Это событие уже в начале наступающего года является знаком, что Бог нас не оставляет в беде.
     Праздник Суккот наша община празднует, как и в прошлые годы, на участке будущей синагоги. Мы продолжаем традицию, приглашая на этот праздник наших друзей.
     Мы встречаем Новый Год с большой радостью и в состоянии глубокого духовного удовлетворения. Высокие праздники пройдут у нас под руководством раввина Иланы Баирд, рожденной в Челябинске и живущей ныне в Хайфе, а также раввина Margaret Frisch Klein из Нью-Йорка.

Еврейская жизнь в Сентябре
     7, 8 Сентября нас посетит раввин Irith Shillor. Она проведет богослужение, занятия Бней Мицва и подготовит нас к встрече Нового Года, в предверии которого 11 Сентября раввин И. Баирд посетит еврейские кладбища. Подробности в программе. Она же, 12 Сентября, проведет Эрев Рош ха шана. Яблоки и мед, хала и фаршированная рыба, которые будут украшать стол, олицетворяют начало Нового Года, к празднованию которого мы приглашаем всех членов общины.
      На следующий день, 13 Сентября в 10:00, состоится утреннее богослужение, в заключение небольшая совместная трапеза и урок религии, который прочтет на русском языке раввин Илана Баирд, немецкий текст читает студент раввин A.Schell. 21 Сентября в 18:00 раввин из Нью-Йорка M. Frisch Klein проведет молитву Кол Нидре, а на следующий день в 10:00 Йом Кипур богослужение. Напряженный день завершится чтением Искор и Неила в 17:00. После завершения поста мы все соберемся у стола. Раввин Shillor не всегда может руководить нашими праздниками, поскольку она работает еще в одной из либеральных общин Англии. Тогда ее заменяют другие раввины, за что мы им благодарны.
     В Среду, 26 Сентября, нам вновь потребуются прилежные и умелые руки для построения сукки, которое начнется в 15:00. В 16:00 на участке бывшей и будущей синагог в честь праздника Суккот мы проведем богослужение, после чего сможем полакомиться фруктами.
     Спасибо всам тем, кто по мере своих сил пек, варил, украшал сукку, кто подготовлял и помогал проведению наших праздников. Мы действовали как единая семья и в этом наша сила и залог дальнейшего расцвета.

Курирование общины раввином
     Мы рады, что раввин Shillor в новом еврейском году 8 раз посетит нас, что практически означает ее постоянное участие в религиозной жизни общины. Ее лекции и богослужения приносят нам большую радость. Мы благодарим ее за хорошую совместную работу в прошедшем году. 7, 8 Сентября она вновь посетит нас.

Новый студент раввин Adrian Schell
     Нашего нового студента раввина зовут Adrian Schell. Ему 34 года, он член мюнхенской либеральной общины «Beth Shalom», студент 2-го курса Abraham Geiger Kolleg. Adrian 6 раз посетит нашу общину в Новом Году, и мы рады знакомству с ним. Его руководитель раввин Edward Van Voolen ,как минимум, один раз посетит нашу общину. Мы приветствуем нового студентараввина и надеемся на нашу совместную плодотворную деятельность.

Новая воспитательница
     С Октября, 2 раза в месяц, по четвергам, во второй половине дня возобновляется работа с нашими детьми, которую будет вести воспитательница (шлиха) из Израиля Сиван. Мы говорим ей: «Добро пожаловать !»

Особая благодарность Валерию Фридману
     Прекратил свою деятельность в качестве члена правления, которая продолжалась 10 лет, Валерий Фридман. Мы сердечно благодарны ему за его содействие и ценим его особенные заслуги в области культурной жизни общины. Благодаря ему проводились интересные лекции по искусству и концерты, как в общине, так и за ее пределами. Мы желаем ему всего хорошего и надеемся, что он теперь сможет больше времени уделять своей семье и в то же время будет активно участвовать в жизни общины. Тода раба спасибо !

Группа «Шалом»
     Приглашаем певцов и музыкантов принять участие в работе группы «Шалом». Первая встреча, которая состоится в помещении общины, назначена на 27 Сентября в 19:00.

Посещение общины
     В начале июля нашу общину посетила группа членов ортодоксальной еврейской общины из Дюссельдорфа. Наше знакомство состоялось за чашкой кофе, после чего наша председатель г-жа Dohme организовала для гостей экскурсию по городу на тему «Еврейский Хамельн». Гости проявили к теме живой интерес. Г-жа Dohme ответила на их многочисленные вопросы.
      Нас посетила также группа следопытов, молодых людей из Израиля под руководством Royal Rangers. Они приняли участие в шаббате. Гости, заполнившие зал, вели себя активно, пели и общались за столом.

Пожертвования
     Мы благодарим всех, кто своими пожертвованиями поддержал нашу общинную жизнь и способствовал строительству синагоги.
     Спасибо фирме «Lenze» за великодушное пожертвование, выраженное четырехзначным числом. Она второй раз оказывает нам подобную поддержку, и мы надеемся, что и другие хамельнские фирмы последуют ее примеру.
     Благодарим Anne Armbrecht, Sabine Demuth, Ute Gibas, Famile Dorries, H. Koeniges, M. Schwartz, R. Rangers, Familie Wendt, Елену Горбачеву, Familie Dohme.
     Благодарим католическую церковь, общество христанско еврейского содружества за финансовую поддержку, оказанную ими для наших детей, отдыхавших в этом году в летнем лагере (махане).

Tree of LifeДерево жизни
     Каждый листок, способствующий строительству синагоги, стоит 50 €. Формуляры для заказа находятся в бюро. Новые листки заказали:

  • Mark Schwartz в память о Maren Wehrmann,

  • Е. Горбачева в память о родителях,

  • семья Wendt в память о Бат Мицва Malin Chaja's.

Спасибо тода раба
     Говорим мы А. Каплану и К. Бабичу, отремонтировавшим ступени при входе в общину. Спасибо А. Каплану и А. Песину, изготовившим рамы для детских рисунков, которые вскоре украсят стены нашей общины. Благодарим Dieter Vogelhuber и его помощников, изготовившим стенд, представлявший нашу общину в день культуры г. Хамельна. Благодарим также Jeremy Wasser, украсившего своим замечательным голосом наши летние богослужения.

Поздравляем мазел тов
     Поздравляем Грету Гольберег, завоевавшую в соревнованиях по настольному теннису, проходивших в Риме в рамках еврейского чемпионата Европы (Маккаби), две золотые медали в парном и общекомандном созтязании. Мы поздравляем семьи Егерей, Песков и Славинских с получением немецкого гражданства. При этой процедуре присутствовала бургомистр Susanne Lippmann.
     Сердечно поздравляем Gabor Lengyel, получившего премию „Blick Wechsel Preis“ за активное участие в работе общества христанско—еврейского содружества.
     В процессе работы ежегодного собрания Союза прогрессивных евреев Германии группа представителей либерального иудаизма была награждена в присутствии министра внутренних дел Германии г–на Dr.W. Schдuble премией «Израиль Jacobson Preis». Среди награжденных были раввин Dr. H. Brandt, профессор Dr. E. L. Ehrlich и раввин Dr. W. Wolff. Поздравляем их с высокой наградой !
      Поздравляем также еврейскую общину Ганновера с открытием еврейского детского сада и желаем успеха в этом важном деле.

Именинники Сентября
     Поздравляем их с днем рождения. Именинный шаббат состоится 14 Сентября.

Выздоровления
     Желаем всем, кто в настоящее время болен. Если вы хотите, чтобы вас посетили, звоните по телефону 05151/ 13 204 Б. Фридман или Ф. Пельц в бюро 05151/ 925625 для установления термина.

Годовщина смерти

     Симон Аврус, 3 Сентября 1999/22 элула 5759

Пусть земля ему будет пухом. Мы помянем его в наших молитвах.




Шалом и с Новым сладким 5768 Годом
     Ваше правление


Программа на Сентябрь 2007 • Элул 5767–Тишри 5768
Время работы бюро: Пон; Ср; Пят; 9:15–13:30; Вт; Чт; 9:00–16:00

Суббота, 01.09.07 10:00    Шахарит (урок религии) изучение Торы, ведет Rachel Dohme
Понедельник, 03.09.07 12:00

19:00
«Углубленное изучение иудаизма на русском». Ведет: В. Песок
Гости общины: группа из католической общины St.Augustinus. Ведет: Rachel Dohme
Пятница, 07.09.07 15:30
16:30
17:00
Бней Мицва. Ведет: Irith Shillor «Еврейская молодежь Хамельна». Репетиция театральной постановки. Ведет: Rebecca Brьckner Каббалат шаббат. Ведет: I. Shillor
Суббота, 08.09.07 10:00
13:00
19:00
Шахарит, изучение Торы с Irith Shillor
Занятия по гиюру. Ведет: I. Shillor
Хавдала — богослужение. Ведет: I. Shillor
Вторник, 11.09.07 10:00
11:00

16:00
Посещение могил на старом еврейском кладбище
Посещение могил на кладбище «Friedhof am Wehl» Автобус № 2. Каддиш читает раввин Илана Баирд
Киноклуб. Организация: Ф. Пельц
Среда, 12.09.07 17:00 Ерев Рош-ха Шана. Ведет: раввин Илана Баирд После богослужения совместная трапеза
Четверг, 13.09.07 10:00 Рош-ха Шана. Ведет: раввин Илана Баирд После службы совместная трапеза Шиур на русском (раввин Баирд), на немецком (Hr.Schell)
Пятница, 14.09.07 17:00 Каббалат шаббат. Ведет: раввин Баирд
Суббота, 15.09.07 10:00 Шахарит, изучение Торы с раввином И.Баирд
Пятница, 21.09.07 18:00 Кол Нидре — богослужение. Ведет: раввин Margaret Frisch Klein
Суббота, 22.09.07 10:00
17:00
Йом Киппур. Ведет: раввин Margaret Frisch Klein
Искор, Неила, Совместный ужин
Вторник, 25.09.07 16:00 Лекция об искусстве. Ведет: М. Ольвовская
Среда, 26.09.07 15:00
16:00
Строительство и украшение Сукки Празднование
Суккот в построенной Сукке Bьrenstrasse, Synagogen Platz 1
Четверг, 27.09.07 19:00 Встреча с любителями еврейской музыки для образования нового состава группы «Шалом». Пожалуйста, приходите все интересующиеся !
Мероприятия вне общины
Среда, 19.09.07 16:00 Христианско еврейское сообщество Цикл: «Диалог между христианами и евреями» Тема: «Высокие праздники» St. Augustinus, Lohstrasse

Архивные газеты: