Октябрь 2007  •  Тишри–Хешван 5768  •  Программа
JGH Home Page English Russian

Загрузить PDF файл     

Дорогие члены общины, друзья и покровители !

     Пусть Новый 5768 год удачно начнется для нас всех. В нашей общине прошли прекрасные и содержательные богослужения.
При праздновании эрев Рош ha Шана зал общины был полон. Членов общины и гостей ждало в заключении замечательное угощение. Женщины, работавшие на кухне, приготовили традиционные блюда, пользовавшиеся большим успехом у собравшихся.
     Так же много людей пришли на утреннее богослужение, чтобы услышать звуки шофара и со словами из Торы встретить Новый год. Наши дети так дружно подпевали при исполнении литургических песен, что, казалось, поет детский хор. На нашем празднике присутствовал гость из Израиля Karla Frenkel Raveh. Она родилась в небольшом немецком городе Lemgo и оказалась после холокоста единственной оставшейся в семье живой. Месяц назад группа членов нашей общины в количестве 30 человек по инициативе Peter Wendt посетила г –жу Raveh в Lemgo. Нам был организован замечательный прием с чаем, кофе и пирожными. Затем мы встретились с г –жой Raveh в доме, где она родилась.
В 1945 г. г-жа Raveh эмигрировала в Израиль. Там она создала семью. В 1986 г. жители Lemgo установили с ней контакт. С тех пор г-жа Raveh регулярно посещает Lemgo. Когда она приезжает, то останавливается в доме, где она родилась. В этом же доме на первом этаже находится небольшой еврейский музей. Мы с большим интересом слушали рассказ г-жи Raveh о ее жизни. Ей были заданы многочисленные вопросы. Несмотря на свои 80 лет, г-жа Raveh отвечала обстоятельно и со знанием дела. Она приняла предложение г-жи Dohme посетить нашу общину. Ей было вручено небольшое пожертвование для музея.
     Одновременно нашу общину посетила приехавшая из Израиля раввин Илана Байрд, говорящая на русском языке (она родилась в России). Раввин Байрд посетила больных нашей общины и провела богослужения на празднике Рош ha Шана на русском языке.
      Последовавший затем серьезный праздник Йом Кипур ( судный день ) прошел под руководством другой гостьи, из Америки, раввина Margaret Frisch Klein.
Во время богослужения дети рассказали историю об Ионе. Накануне была исполнена музыкальная молитва Кол Нидре. В тот же день вечером начался пост. На следующий день, во время утреннего богослужения, Владимир Песок вновь продемонстрировал свое искусство трубить в шофар. С надеждой быть записаными в книгу жизни закончились высокие праздники.
     В эти дни мы сделали также пожертвования в пользу еврейского детского сада «Tamar», основанного братской общиной Ганновера.
     В конце месяца мы праздновали с вами «Суккот» — праздник сбора урожая, в котором участвовали члены нашей общины и ее друзья. Отрадно отметить участие детей в проведении праздника. Они украшали хижину «Сукку» и пели совместно со взрослыми литургические песни, восхваляя Бога на фоне спелых плодов, украшавших хижину. Мы желаем всем здорового и мирного 5768 года.

Еврейская жизнь в октябре
     5 Октябрь нас посетит раввин I.Shillor. Она проведет богослужение, посвященное Симхат Тора – празднику Торы. В этот вечер состоится нечто особенное, и ни один человек не должен упустить возможность принять участие в этом празднике. В этот вечер заканчивается чтение последней главы Торы, и мы приступаем немедлено к чтению первой главы, т.е. сначала, что символизирует непрерывное изучение Торы, бесконечность ее мудрости. Ведь каждый раз мы открываем в ней что-то новое для себя. В этот раз Тора будет полностью развернута при участии членов общины. I.Shillor, стоя в середине, будет читать нам отрывки из Торы, и каждый из нас сможет на этом веселом богослужении задавать ей вопросы. Радость общения с Торой будет настолько велика, что нам останется только танцевать. Затем гости будут приглашены к столу, после чего наш учите ль танцев
Б. Маркасев и группа танцоров в составе членов нашей общины порадуют собравшихся исполнением израильских танцев.
     Примите участие в этом исключительно веселом вечере.

Учеба для детей
     В октябре возбновляются занятия для детей, которые будут проводиться по четвергам в послеобеденное время 2 раза в месяц под руководством воспитательницы из Израиля Sivan, и мы говорим ей: «Добро пожаловать» !

Еврейская Октябрь Хамельна в Одессе
     Наш второй председатель Полина Пельц и ее муж Иосиф во время своего отпуска в Одессе посетили тамошний Еврейский центр культуры, где рассказали о жизни нашей общины. Иосиф прочел свои стихи, благодарные слушатели подарили семье Пельц свои стихи.

Посещение Октябрь
     Нас посетили группы родителей, учителей и молодых людей из общины St. Augustinus Kirche.
Они изучали иудаизм в рамках подготовки к конфирмации. Наши двери открыты для тех, кто интересуется нашей жизнью. Как уже было было упомянуто, нас посетила при проведении Рош ha Шана гостья из Израиля г-жа Raveh. Как свидетельница страшных событий времен нацизма она с завидным для своего возраста энтузиазмом ищет встреч с молодым поколением, чтобы поделиться с ними своими воспоминаниями.

Концерт, посвященный 9 ноября
     В этот день в связи с имевшей место в 1938 т.н. «хрустальной ночью», состоится возложение венков к памятнику жертв нацизма на участке будущей синагоги на Bьrenstr. Затем в нашей общине будет проведено короткое богослужение студента раввина Adrian Schell, а в 18:30 мы сможем услышать концерт арфисток E. Nieman и J. Kadar. Приглашены жители г.Хамельна, и мы надеемся на активное посещение концерта членами нашей общины.

Интеграционное бюро общины
     Нам удалось получить из министерства по делам мигрантов и беженцев проект. Будет организована совместная работа с другими организациями города, которая должна будет облегчить интеграцию эмигрантов в общество. Будут разработаны социальные, религиозные и культурные связи, призванные обеспечить стойкое улучшение отношений между представителями различных культур в современном обществе. Этот широкий объем работы будет проводить г-жа Ф.Пельц. Мы благодарны I.Michelsohn и D.Vogelhuber, оказавшим поддержку этому проекту.

Замечательные работники кухни
     Елена Горбачева и Любовь Песина являются мастерами по приготовлению вкусных блюд.Их работа выполнена от всего сердца, заслуживает всяческих похвал. Многие наши гости чувствуют непринужденную атмосферу в общине, зачастую благодаря прекрасной кухне и сердечности обслуживания.

Bonjur, Россия
     Фаина Пельц организует однодневную поездку в Dьsseldorf с целью посещения выставки картин русских и французских художников 1870–1925 гг. во Дворце искусств. Выставка работает до января 2008 г. Не упустите возможность знакомства с шедеврами мирового искусства. Следите за информацией.

Пожертвования
     Благодарим тех, кто внес пожертвования в августе и сентябре на строительство синагоги и на поддержку общинной жизни. Мы благодарим U.Niedert, U.Gibas, семью Пельц, Б.Фрида, семью Виленчик/ Фесик, Э.Лебединскую и из Америки The Ziv Tzedakah фонд, семью Hyman, A. Kirschenbaum.


Дерево жизни
     Каждый листок стоит 50 € и способствует строительству синагоги. Формуляры находятся в бюро.
  • Листки заказали: семья Виленчик/ Фесик «В память о родителях».
  • Эмма Лебединская: «В память о моем брате Александре Фарфеле».
Спасибо
     Благодарим:
  • А.Каплана, организовавшего постоянный контроль за порядком и чистотой памятников на еврейском кладбище
  • Сашу Песина, который привел в порядок участок, прилегающий к зданию нашей общины. При хорошей погоде мы сможем проводить там, на свежем воздухе, наши богослужения.
  • Сашу и Любовь Песиных, потративших много времени на приготовление отличных столов к праздникам сентября.
  • Благодарим раввинов Байрд и Frisch Klein, а также студента—раввина A. Schell за трогательные богослужения, которые обогатили нашу религиозную жизнь.
  • благодарим В. Песок, трубившего в шофар на Больших праздниках.
  • благодарим U. Wolandowitsch и Ф. Пельц за исполнение молитвы Кол Нидре.

Мазел тов
     Мы желаем пастору Wolten всего доброго в связи с его выходом на пенсию и надеемся на нашу дальнейшую работу. Лучшие пожелания адресуем мы в связи с 80—летием раввину Земельного Союза доктору H. Brandt, который является покровителем строительства синагоги в Хамельне.

Именинники Октябрь
     Поздравляем их с днем рождения. Именинный шаббат состоится 19 Октябрь.

Соболезнования
     Выражаем мы члену круга друзей г. H. Bomhoff в связи со смертью его отца.

Выздоровления
     Желаем мы всем, кто в настоящее время болен. Если вы желаете, чтобы вас посетили, звоните Б. Фридман (05151/13204) или в бюро Ф. Пельц (05151/925625) для определения термина.

Шалом и сладкого Нового 5768 года !
     Ваше правление

Программа на Октябрь 2007 •Тишри–Хешван 5768
Время работы бюро: пон. ср. пят. 8:00–12:00 и вт. чет. 9:00–16:00

Понедельник, 01 Октябрь 12:00 «Углубленное изучение иудаизма на русском языке» Ведет: Вл. Песок
Вторник, 02 Октябрь 16:00 Видео клуб, Организация: Ф. Пельц

Посещение общины раввином I. Shillor
Пятница, 05 Октябрь 15:30
17:00
Бней Мицва, Ведет: раввин Shillor
Симха Тора богослужение, Ведет: раввин Shillor Мы читаем из Торы и танцуем с ней. Праздничный стол, в заключении израильские танцы с Б. Маркасевым
Суббота, 06 Октябрь 10:00
14:00
Шахарит -изучение Торы. Ведет: раввин Shillor
Гиюр курс. Ведет: раввин Shillor
Воскресенье, 07 Октябрь 10:00–
13:00
Семинар: «Радость Торы». Письменная и устная Тора и ее важные аспекты. При дружеской поддержке Центрального Совета евреев Германии.
Среда, 10 Октябрь 10:00 Информационная встреча. Г-жа Л. Хоффманн представляет своё общество «Поздние переселенцы». Организация: Ф. Пельц
Четверг, 11 Октябрь 15:30
16:30
17:30
«Еврейская молодежь Хамельна», Бней Мицва
«Иврит для взрослых»
Ведет: Sivan Gaides
Суббота, 13 Октябрь 10:00 Шахарит, изучение Торы, Ведет: Dieter Vogelhuber
Воскресенье, 14 Октябрь 15:00 Новинка: воскресное кафе, «Музыкальный час»
Ведут: П. Пельц и Е. Евдокимов
Вторник, 16 Октябрь 10:00 Информационная встреча: Русское посольство, Ведет: Г. Башмачникова

Посещение общины студентом –раввином Adrian Schell
Пятница, 19 Октябрь 15:00
17:00
Бней Мицва
Каббалат шаббат
Суббота, 20 Октябрь 10:00 Шахарит -изучение Торы
Вторник, 23 Октябрь 16:00 Лекция об искусстве, Ведет: Майя Ольвовская
Четверг, 25 Октябрь 15:30
14:30
17:30
«Еврейская молодежь Хамельна», Бней Мицва
«Иврит для взрослых»
Ведет: Sivan Gaides
Суббота, 27 Октябрь 10:00 Шахарит, изучение Торы, Ведет: D. Vogelhuber

Архивные газеты: