Июнь 2008  •  Ияр–Сиван 5768  •  Программа
JGH Home Page English Russian

Загрузить PDF файл     

Дорогие члены общины, друзья и покровители !

     Как прекрасно было праздновать Шавуот в июне с раввином I. Shillor. Многочисленные участники праздника отметили пением и молитвами принятие Торы. Синагога была украшена зелеными ветвями и цветами. Праздничный стол был устлан изготовленными членами общины блюдами из творога, молока и мёда.
     И вновь мы явили праздник радости, соединивший традиционное с современным. После богослужения и общего стола наступило время Tikun haLaila — ежегодных ночных учений. Темой этого года было «Сад Эден». Раввин Shillor провела с нами в эту ночь замечательную беседу из Библии, Мишны и Талмуда. Для подкрепления сил Dieter и Владимир предложили нам вкусный ужин. Мы провели в учении интересную ночь и радуемся в ожидании следующего праздника Шавуот.
      Прекрасной была поездка в Берлин, организованная для детей и молодежи и способствовавшая поднятию их религиозного уровня.

В июне Матвей и Фаина организовали для ленов общины поездку в Гамбург. Нас ожидала интересная экскурсия по городу и концерт общинного хора либеральной общины Гамбурга. Подобные взаимные посещения в рамках Союза прогрессивных евреев Германии очень полезны. В ближайшее будущее планируется ответный визит либеральной еврейской общины г.Гамбурга.
     Мы надеемся, что июль и август –время летних отпусков- поможет нам хорошо отдохнуть и набраться новых сил, чтобы встретить во всеоружии Новый еврейский Год, Рош haШана вместе с гостьей из Хайфы Иланой Бард.
     Во втором полугодии перед нами стоят большие задачи, связанные со строительством синагоги. Мы отметим 70 –летие «Хрустальной ночи» бенефис –концертом, 3-ьим по счету, который организовывает член нашей общины Uwe Wolandowitsch.
     После предстоящего в июле совещания в Берлине Фаина Пельц берет одну неделю отпуска, ее замещение обеспечено. Хотя община в июле и августе считается в отпуске, бюро в названные месяцы будет работать.



Еврейская жизнь в июле –августе
     5 июля в 10:00 мы празднуем шаббат Chukkot и Бар Мицву нашего американского школьника Benyamin Meschede Krass, который один год был членом нашей общины. Раввин Shillor, которая будет проводить богослужение, в первый раз вызовет Benyamin`a к чтению Торы. Семья Benyamin`a из Америки и Германии, а также родственники из Праги рады будут отпраздновать с нами этот особенный день.
     Приглашены члены общины и члены круга друзей.
     В этот день Benyamin становится религиозно взрослым человеком, несущим ответственность и имеющим все права религиозной жизни, как это уже произошло однажды с пятью юношами и девушками нашей общины, отпраздновавшими в свое время подобный день. Benyamin прошел сложную подготовку и теперь имеет право входить в состав миньяна, когда требуется не менее 10 человек для проведения богослужения (чтения из Торы). Мы горды его успехами. В сентябрьском письме будут напечатаны фотоснимки состоявшегося праздника.
      В среду 9 июля в 18:15, в Marktkircheоткроется летняя серия «Музыка и слово», на которую приглашены все члены общины, друзья и покровители. Тему «Счастье и благословение» ведет R. Dohme у фортепиано Альберт Мамриев, израильский пианист и соискатель различных международных премий. Он родился в 1974 г. в республике Дагестан и учился в Москве, в консерватории им. Чайковского. Нас ожидает интересный музыкальный вечер, который проведет пианист –виртуоз.

Еврейская молодежь г. Хамельна
     Как уже сообщалось в июньском письме, член нашей общины Юлия Берковская, при содействии Peter Blase и Adrian Schell, организовала поездку в Берлин в рамках группы «Jung und Jьdisch». Далее мы приводим вам текст письма, который написали по этому случаю Miriam (10 лет) и Gabriel ( 8 лет) Brьckner:

     «14 и 15 июня состоялась наша поездка в Берлин. Поехали все дети из «Jung und Jьdisch». Юлия и Peter подготовили хорошую программу. Мы ехали поездом до Берлина, где нас уже ждал Adrian. Мы посетили Рейхстаг, Бранденбургские ворота и проехали на самом быстром в Европе лифте – 8,5 м/ сек, на 24-ый этаж. После вкусного обеда, которым нас накормила Юлина знакомая, мы посетили памятник и музей Холокоста. Ночной Берлин поразил нас своим великолепием. Ночевали мы в гостинице. Завтрак, предложенный нам на следующее утро, был вкусным. Затем мы посетили знаменитый берлинский шоколадный бар, где нашему вниманию предстали изготовленные из шоколада макеты рейхстага, бранденбургских ворот и даже «Титаника». В нашу программу входило также посещение синагоги на Oranienburgerstr. Она произвела на нас глубокое впечатление. Обедали мы в кошерном ресторане, где все было вкусно приготовлено.Adrian и Chaim сопровождали нас все время вместе с Юлией и Peter, они хорошо смотрели за нами, поясняя многое увиденное нами. Мы много шутили и смеялись и нам действительно хорошо. Два дня, проведенные нами в Берлине, мы никогда не забудем. Благодарим за них нашу общину и в особенности Юлию,Peter`a, Adrian`a и Chaim`a.»

Ваши Miriam и Gabriel

Мы желаем всем детям, которые посетят в этом году летний лагерь «Махане» на восточном берегу Дании, успехов в еврейском обучении, в спорте и играх !

Союз прогрессивных евреев Германии
     С 10 по 13 июля в Берлине состоится ежегодное 14 по счету совещания Союза прогрессивных евреев Германии под девизом «Либеральный иудаизм сегодня». Мы желаем удачной поездки и успехов в работе форума нашей делегации, которая примет участие в его проведении. В предстоящих богослужениях, в рабочих группах, при совместных обедах и на праздничных вечерах состоятся знакомство и обмен мнениями о состоянии, проблемах и успехах в жизни современных либеральных общин Германии. В этом году на совещании будет избран новый состав правления Союза. О результате совещание мы расскажем в следующем письме.

Новые члены общины
     Мы рады приветствовать в качестве новых членов общины г –жу Геер и ее маленького сына. Дети — это наше будущее, будущее нашей еврейской жизни в Хамельне. Наши двери всегда открыты для любого еврея, желающего вступить в нашу общину. Не исключена возможность возврата в общину для тех, кто однажды по тем или иным причинам вышли из нее.

Круг друзей
     Мы приветствуем нового члена круга друзей г-жу Anja Grah.

Пожертвования
     Благодарим всех членов общины и друзей, внесших пожертвования на строительство синагоги и развитие еврейской жизни в г. Хамельне: Mark Schwartz, Anja Grah, John Smith, Ursula Niedert, Lions Club — Хамельн и общество христианско- еврейского сотрудничества.

Дерево жизни
     Кто хочет быть следующем, кто закажет листок стоимостью в 50 €, что могло бы стать еще одним шагом в деле строительства синагоги ? Формуляры находятся в бюро.

Мазел Тов
     Поздравляем Benyamina Krass Meschede с успешным завершением года, проведенным им в Германии и с совершеннолетием ( Бар Мицва). Желаем ему благополучного возвращения в Бостон (США). Benyamin, нам будет тебя не хватать!


Спасибо
     Говорим мы нашему студенту — раввину Adrian'у Schell, завершившего одногодичную практику в нашей общине. Adrian'а отличало глубокое проникновение в самые сложные аспекты Торы, умение простыми словами довести их до слушателей — членов общины, у которых он пользовался большим уважением. Мы желаем тебе, Adrian, успехов в дальнейшем обучении в Abraham Geiger Kollege, а затем, в следующем году, в Израиле. Мы верим, что ты с уверенностью можешь смотреть в свое будущее.

     Мы благодарим молодого кантора Rebekka Dohme, украсившей наше богослужение прекрасным пением. До встречи в следующий раз в декабре !
     Благодарим также всех руководителей курсов и тех членов общины, которые бескорыстно активно участвуют в работе общины, а также тех, кто посещает различные семинары. Это обогащает жизнь нашей общины.
     Спасибо Ю.Берковской, Peter Blase, Adrian Schell за организованную ими для детей поездку в Берлин, а также Фаину и Матвея — за поездку в Гамбург.

     Благодарим также тех, кто подарил книги нашей библиотеке. Это — г-жи Bьhte (Rinteln), Christa Bruns, Rebekka и Rachel Dohme.
     Благодарим рабочую группу «Синагога для Хамельна» за оформление новой брошюры. В июле мы получим экземпляры этой брошюры.
     Благодарим всех, кто участвовал в организации и проведении праздников Лаг Ба Омер и Шавуот. Мы все являемся участниками наших успехов в развитии общинной жизни.

Именинники июля и августа
     Поздравляем их с днем рождения. Именинные шаббаты состоятся соответственно 20 июля и 25 августа.

Выздоровления
     желаем всем, кто в настоящее время болен. Для посещения врачей звоните Фаине Пельц в бюро для установления «термина».

Годовщина смерти

     Наталья Зайченко — 1 июля 2003 г.

Мы помянем ее в наших молитвах. Пусть земля ей будет пухом. Поминальные свечи можно приобрести в бюро.

Шалом
     Ваше правление

Программа на июль /август 2008 • сиван/тамус/ав 5768
Часы работы бюро: Пон., Ср,. Пят,. 8:00–12:00; и Вт,. Чт., 9.00–16.00

Вторник, 2 Июня
12.00 «Основы иудаизма» Тема: День Иерусалима и Шавуот, Ведет: В.Песок
Вторник, 1 июля
09:00

16.00
Ежемесячное заседание правления (только для членов правления)
Видеоклуб. Фильм «Ликвидация» Ведет: М. Дворцис
Пятница, 4 июля
14:30
16:30
Посещение общины раввином I. Shillor
Занятия по гиюру
Бней Мицва
Суббота, 5 июля 10:00 Бар Мицва Benyamin Krasa — Meschede
заключительно — праздничный стол
Среда, 9 июля 18:15 «Музыка и слово» с Rachel Dohme и Альбертом Мамриевым (фортепиано) в Marktkirche. При дружественной поддержке Центрального Совета евреев Германии. Вход — свободный
Четверг, 10– Воскресенье, 13 июля 14 –ое заседание Союза прогрессивных евреев Германии, Берлин (Spandau)
Суббота, 19 июля 10:00 Шахарит/ изучение Торы. Ведет: D. Vogelhuber
Пятница, 25 июля

15:30
17:00
Посещение общины студентом
раввином Adrian Schell

Бней Мицва Каббалат шаббат с новым студентом-раввином Яном Циприс Гость: Ruth Torode (Ирландия)
Суббота, 26 июля 10:00 Шахарит/ изучение Торы.
Вторник, 29 июля–
воскресенье, 10 августа
Махане (летний лагерь) Союза прогрессивных евреев Германии для детей и молодежи в Дании (Ostseekьste)
Вторник, 5 августа 09:00 Ежемесячное заседание правления (только для членов правления)
Пятница, 8 августа 17:00 Каббалат шаббат. Ведет: Rachel Dohme
Среда, 13 августа 11:00 День уборки участка синагоги. Synagogenplatz, Bьrenstrasse
Пятница, 22 августа 17:00 Каббалат шаббат. Ведет: Rachel Dohme

Мероприятия вне общины
Среда, 9 июля 18:15 «Музыка и слово» с Rachel Dohme и Альбертом Мамриевым (фортепиано) в Marktkirche. При дружественной поддержке Центрального Совета евреев Германии. Вход — свободный

Архивные газеты: