Сентябрь 2008  •  Ав–Элул 5768–5769  •  Программа
JGH Home Page English Russian

Загрузить PDF файл     

Дорогие члены общины, друзья и покровители !

Желаем вам мирного и здорового Нового 5769 Года.
Да будете вы все вписаны в книгу жизни.

     Прекрасное лето принесло многим из нас немало замечательных дней. И хотя прошедшие месяцы Июль и Август это пора летних отпусков, активность нашей общины в эти дни была довольно высока. Фаина и Матвей организовали поездку в Гамбург, где мы были гостями еврейской либеральной общины. После концерта и чая с пирогом мы совершили экскурсию по городу, где услышали много интересного. Спасибо еще раз Матвею и Фаине.

     Другим большим событием в нашей общине было празднование Бар Мицвы нашего гостя, школьника из США Benyamin'a. Поздравить его приехали родственники из США, Израиля и Праги. Зал был забит до отказа. Елена и Любовь вновь порадовали гостей изысканностью блюд. 13 Сентября Benyamin вторично, на этот раз в США, в своей «родной» общине отпразднует Бар Мицву. В этот день мы будем думать о тебе, Benyamin. Поздравляем тебя вновь !


     Наша община имела честь открыть программу «Музыка и слово» темой «Много счастья и благословения». Многочисленные слушатели, собравшиеся в Marktkirche, овациями встретили фортепьянный концерт Альберта Мамриева. Религиозный текст читала Rachel Dohme. Концерт был подготовлен при поддержке Центрального Совета евреев Германии.

     Более 50 членов общины и гостей собрались на шаббат, где мы прощались со студентом раввином Adrian Schell.Следует особо отметить присутствие на этом шаббате родственников известного врача Kratzenstein, погибшего в результате пыток в концентрационном лагере. Прощание с Adrian было очень трогательным. Мы успели к нему привязаться, и его нам будет не хватать. Мы желаем ему дальнейших успехов в учебе и надеемся, что мы с ним еще увидимся. Adrian представил нам свою замену, студента из Abraham Geiger Kollege Яна Циприса, который начнет свою работу в общине в Ноябре, но увидим мы его уже в Сентябре на Рош haШана.

     14 заседание Союза прогрессивных евреев Германии было отмечено высокой активностью делегатов. Члены нашей общины также приняли участие в работе форума. Были представлены интересные темы из жизни либеральных общин. Состоялся обмен мнениями и проведены замечательные шаббаты. Состоялись также выборы правления Союза. Председателем вновь выбран Dr.Mьhlstein, вторым председателем Herr Lawton, ответственным за культуру Herr Schwarzmann, образование взрослых Herr Simoni, литургия и работа общин Herr Yuval Adam, работа с молодежью Frau Gьntner, интернациональные контакты Frau Dohme. Поздравляем !

     5 Детей из нашей общины отдыхали в этом году в летнем лагере «Махане» на Ostsee в Дании. Посещение музея, совместные игры, богослужения, все это способствовало укреплению их религиозной идентичности и помогло им лучше узнать друг друга. В этом году в лагере отдыхали не только дети из Германии, но и из других стран. Они хорошо отдохнули и расказали много интересного, возвратившись домой. Спасибо тем, кто поддержал финансово это мероприятие. Большое внимание работе нашей общины посвятила пресса. Читайте статьи из газет, которые регулярно вывешиваются на нашей доске объявлений. Мы благодарим RadioAktiv, Zeilensprung, DWZ и Hamelner Markt, проявившим интерес к жизни нашей общины. Для нас очень важно, сколько, благодаря названным изданиям, не еврейские граждане Хамельна получают объективную информацию об еврейской жизни города.

С началом Нового еврейского Года возобновляют работу все службы и курсы общины: «Еврейская молодежь Хамельна», «Видеоклуб», «Лекции об искусстве», «Воскресное кафе», курсы немецкого языка, йога, танцевальная группа, группа «Шалом», библиотека и бюро. Следите за рограммой !

Еврейская жизнь в Сентябре
     29 Сентября мы празднуем начало Нового еврейского 5769 Года, Рош haШана, «головы года», начало 10 дневного осмысливания прожитого года, когда мы делаем первые конкретные шаги внутреннего или внешнего характера к «повороту». В эти дни мы слушаем шофар, едим яблоки с медом и желаем друг другу сладкого Нового Года. 10 дней спустя мы празднуем Йом Кипур, день примирения. Как и в прошлом году, нас посетит раввин Илана Байрд из Хайфы, которая проведет в нашей общине высокие праздники Сентября и Октября.
     Мы просим членов общины принести к праздничному столу что либо вегетарианское. Мы благодарны Всемирному Союзу Прогрессивного Иудаизма (ВСПИ) и раввину Байрд за содействие в проведении этих праздников.
     20 Сентября в 10:00 состоится шаббат, на котором будет присутствовать представитель европейского отделения ВСПИ Herr Leo Heppner.

Культура в Сентябре
     7 Сентября, в Воскресенье в 15:00 в помещении общины состоится концерт. Играет на балалайке Александр Паперный. Вход для членов общины свободный. Будем рады вашим пожертвованиям в пользу строительства синагоги.
     Мы благодарим Центральный Совет евреев Германии за щедрый подарок.
     Паритетный благотворительный союз пригласил нашу общину принять участие в организуемом им в Субботу 27 Сентября Дне культуры. Поскольку этот праздник проводится в шаббат, нам трудно было дать согласие. Было решено, что после утреннего богослужения наша музыкальна группа «Шалом» и танцевальная группа «Хаг самеах» выступят на этом празднике. Мы благодарим паритетный союз, который принял решение впредь не проводить Дни культуры в Субботу.
     В этом году День культуры пройдет на школьном дворе Elisabeth, Seibert, Schule.
     Пожалуйста, следите за информацией о проводимых в общине концертах и мероприятиях, которая регулярно вывешивается на доске объявлений.

Новые члены общины
     Новым членом общины стала Frau Dickmann, которая, к сожалению, вскоре умерла.
     Уважаемые члены общины ! Знаете ли вы людей, ищущих активную еврейскую общину ? Говорите с ними, информируйте их о нашей общине, двери которой открыты для всех евреев. Мы не исключаем возможности и возвращения в общину тех, кто по тем или иным причинам вышел из нее.

Пожертвования
     Мы благодарим сердечно всех, кто своими пожертвованиями поддержал еврейскую жизнь общины и строительство синагоги: семья Meschede, Ursula Niedert, Фаина Пельц, Rachel Dohme, Полина Пельц, Susanne Kessler, семья Jacobsberg, Chayim и Adrian Schell, Anne Ambrecht, семья Овсиевич, семья Dorries, Юлия Берховская, Peter Blase, Inge Diekmann, гимназия Salzhemmerdorf и общество христано еврейского сотрудничества. Да будет благословенно Ваше великодушие !


Дерево жизни
     Хоть и близится осень, новые листки, как и раньше, украшают наше дерево. Заказали новые листки:
     Заказывая листки, вы делаете еще один шаг в деле строительства синагоги. Формуляры для заказа находятся в бюро. Каждый листок стоит 50 €.

Мазел тов
     Мы поздравляем: Benyamin'a со второй Бар Мицва, состоявшейся в США, Олега и Анну Рубановых, а также Римму Рубанову с рождением дочери и внучки, семью Fischer с рождением близнецов, Heidi Braun и Thomas с бракосочетанием, Andreas и Janine Lueddecke с бракосочетанием. Поздравляем вновь избранное правление Союза прогрессивных евреев Германии. Желаем удачи вновь открытой в Потсдаме школе Abraham Geiger Kollege для канторов. Наши лучшие пожелания адресуем мы еврейской общине Билифельда в связи с освящением нового общинного центра, а также еврейской общине Гётингена в связи с освящением синагоги.


Благодарность
  • Мы благодарим всех, кто помнит и поддерживает нас: людей и организации, оказавших финансовую поддержку детям и молодежи, отдыхавшим в этом году в летнем лагере «Махане».
  • Herrn Dieter Schulz, одолжившего нам свой микроавтобус для поездки нашей делегации на совещание в Берлин, а также Dieter'a Vogelhuber, который был в этой поездке водителем.
  • Благодарим Herr Spangenberger за лекцию о М. Шагале, раввина I. Shillor за переработку молитвенников для утреннего богослужения. Особая благодарность D. Vogelhuber и В. Песок за текстовую корректуру.
  • Благодарим фотографов Herrn Huppert (Zeilensprung), Herrn Kilian (Pyrmonter Nachrichten) Herrn Gebauer (DWZ). Благодарим Andreas за обработку снимков для наших ежемесячных писем. (www.it-service-house.de)
  • Спасибо Патриции за красивый монтаж, посвященный поездке наших детей в Берлин.
  • Благодарим Леонида Каплана и семью Егер, пожертвовавших книги в нашу библиотеку. Спасибо Rudi Brьckner, побелившему стены в общине.



Именинники Сентября
     Поздравляем сердечно всех именинников сентября с днем рождения. Именинный шаббат состоится 19 Сентября.

Выздоровления
     Желаем всем, кто в настоящее время болен. Г-жа Фридман будет находиться в отпуске с 22 Сентября по 2 Октября. Кто желает, чтобы его в это время посетили или сопровождение к врачу, звоните в бюро Фаине Пельц.

Годовщина смерти

     Симон Аврус. 3 Сентября 1999 г. / 22 элул 5759

Мы помянем его имя в наших молитвах. Пусть земля ему будет пухом. Поминальные свечи можно приобрести вбюро.

Соболезнование
     Мы выражаем семье Евдокимовых в связи со смертью их сына Сергея Евдокимова. Похороны состоялись на еврейском кладбище Scharnhorststrasse.
     Также мы выражаем соболезнования семьям Dieckmann и Herz в связи со смертью матери Inge Ruth Dieckmann. Похороны состоялись на кладбище am Wehl.

Шалом
     Ваше правление

Программа на Сентябрь 2008  •  Ав–Элул 5768–5769
Время работы бюро: пон; ср; пят; 8:00–12:00 и вт; чет; 9:00–16:00
Понедельник, 1 Сентября
12.00
«Основы иудаизма». Ведет: В. Песок
Вторник, 2 Сентября 09:00
16:00
Ежемесячное заседание правления (только для членов правления) Видеоклуб. Ведет: М. Дворцис
Пятница, 5 Сентября 15:30
17:00
Бней Мицва и «Евреская молодежь Хамельна» Каббалат шаббат. Ведет: R. Dohme Гость:
RadioAktiv — детское радио.
Суббота, 6 Сентября 10:00 Шахарит/ изучение Торы. Ведет: R. Dohme
Воскресенье, 7 Сентября 15:00 Воскресное кафе: концерт Александра Паперного (балалайка) Вход свободный. Пожертвования на синагогу желательны. При дружеской поддержке Центрального Совета евреев Германии.
Среда, 10 Сентября 15:00 «Еврейский Хамельн». Экскурсия с г-ном Spangenberger Место встречи: община
Пятница, 12 Сентября 11:00 Информационная встреча, Новое предложение: интегратионные курсы в Volkshochschule,
Ведет: г-н Gorkow
Пятница, 19 Сентября 17:00 Каббалат шаббат. Ведет: R. Dohme
Суббота, 20 Сентября 10:00 Шахарит/изучение Торы. Ведет: Dr. Leo Hepner, член правления Европейского региона всемирного Союза прогрессивных евреев.
Понедельник, 22 Сентября 11:00 Информационная встреча: «Расходы на захоронение» Ведет: г-н Faehnrich, похоронное бюро
Вторник, 23 Сентября 16:00 Лекции об искусстве: «Искусство модерна».
Ведет: М. Ольвовская
Четверг, 25 Сентября 15:30 Бней Мицва и «Еврейская молодежь Хамельна»
Суббота, 27 Сентября 10:00 Шахарит/ изучение Торы. Ведет: Rachel Dohme
Понедельник, 29 Сентября
10:00
17:00
В гостях у общины раввин Илана Байрд (Хайфа) Посещение кладбищ на Scharnhorststr. и Wehl Эрев РОШ haШАНА богослужение и праздничный стол. Просьба к каждому принести что-то вегетарианское !
Вторник, 30 Сентября 10:00 РОШ haШАНА богослужение
Ведет: раввин Илана Байрд

Мероприятия вне общины
   
Вторник, 23 Сентября 16:00 Общество христано еврейского сотрудничества «Христиане и евреи беседуют: О чем я всегда хотел знать» St. Augustinus Kirche
Среда, 24 Сентября 20:00 Hamelner Forum. «Неонацизм» с Andreas Speit und Andrea Rцpke
Суббота, 27 Сентября 14:00 Паритетная служба: «День культуры» в Elisabeth Selbert Schule Группа «Шалом», танцевальная группа «Хаг самеах» и информационный стенд нашей общины.

Архивные газеты: