Ноябрь 2008 • Хешван–Кислев 5769  •  Программа
JGH Home Page English Russian

Загрузить PDF файл     

Дорогие члены общины, друзья и покровители !
     Как-то один гость, побывавший на богослужении в нашей общине, сказал: «Столько тепла и дружелюбия, сколько я встретил здесь, я не видел ни в одной общине. Я чувствовал себя, как дома». Отличный комплимент. Но еще лучше сказала член нашей общины: «В моем паспорте всегда значилось, что я еврейка. Но только в общине я почувствовала себя таковой».

Высокие праздники, Суккот и Симхат Тора остались позади, но они на долгое время оставили в наших сердцах добрые чувства. Весьма трогательным было открытие Йом Киппура молитвой «Кол Нидре», которую Фаина Пельц и Uwe Wolandowitsch исполнили с большим чувством и мастерством. Многие из нас были в своих мыслях в этот момент как бы едины с нашими праотцами, исполнявшими эту древнюю молитву в преддверии праздника.
     Богослужение было проведено равином Иланой Байрд на иврите и русском языке с компетентным переводом на немецкий язык. Это многообразие языков, царящее в нашей общине, еще раз подчеркивает интернационализм нашего сообщества, где мы с большой радостью совместно молимся, празднуем и общаемся друг с другом. Затем, после молитвы «Кол Нидре», мы, будучи в состоянии благоговейного спокойствия, разошлись по домам, что бы на следующий день утром снова встретиться на богослужении, главным моментом которого было чтение Торы. В молитвах вновь прозвучала настоятельная просьба: Всевышний, запиши нас в Книгу жизни !

     Эти праздники вновь продемонстрировали, что наши заповеди и обряды не являются чем –то застывшим, а молитвы остаются актуальными и в наши дни. Перевод на немецкий язык давал нам возможность задуматься над услышанным и осмыслить его. Продолжительность богослужения Йом Киппура было относительно долгим, поэтому Маша, дочь Юлии Берховской, занималась с детьми, которые присутствовали при чтении Торы. Во второй половине дня состоялось вечернее богослужение, на котором была заслушана молитва «Изкор». В торжественной и трогательной обстановке вспомнили мы всех членов общины, которых уже нет с нами. Их имена были написаны на красиво оформленом детьми плакате и громко названы. Затем, по установившейся в общине традиции, каждый присутствующий в зале человек выходил к биме, клал в специально приготовленную вазочку камешек и произносил вслух или про себя имена близких ему людей, ушедших из жизни. Минутой молчания почтили мы также память 6 миллионов евреев, погибших в годы Холокоста. Празднование Йом Киппура завершилось чтением молитвы «Неила», где говорится о том, что ворота Высшего Суда закрываются, и мы просим у Всевышнего быть записанными в наступившем Году в Книгу жизни. И равин Байрд, приехавшая в Хамельн с мужем Давидом и двумя дочерьми, говорит нам, вступившим в Новый еврейский Год, напутственные слова. Затем мы в последний раз слушаем замечательное звучание шофара в исполнении В.Песка и садимся к столу, который с любовью был приготовлен нашими женщинами для соблюдавших пост членов общины.

     К празднику Суккот наши мужчины построили шалаш (сукку) на месте будущей синагоги. Дети украсили ее своими рисунками и поделками, а внутри него на столах стояли фрукты, напитки и замечательная халла. К нашей великой радости, пришло много гостей. Г-жа Dohme провела богослужение. При исполнении псалмов ей помогала г-жа Dr. Schmidt из еванг.-реформистской кирхи. Затем многие из присутствующих трясли лулав. Интересные беседы прошли в праздничной и дружественной обстановке.
     С большой радостью мы встретили приехавшую к нам из Лондона равина I.Shillor, которая провела у нас празднование Симхат Торы. С помощью членов общины Тора была полностью развернута, и раввин Shillor могла прочесть громко любое место из нее. Праздник вновь показал, какое важное место занимает Тора в еврейской жизни общины.




     К началу Нового Года наша община получила приветствия и поздравления со всех концов Света. Высокие праздники провела с нами равин Байрд из Хайфы и равин из Лондона I. Shillor. Молитвы звучали на иврите, на немецком, русском и английском языках. Нас посетили друзья из Америки и из «Netzwerk Bьnde“. Наша община молится и живет как интернациональная община. Теплота и сердечность, царящие в нашей общине, настолько универсальны, что все, кто посещают ее, чувствуют себя по-домашнему уютно. Мы хотим, чтоб так оставалось и в Новом Году.

Памятная церемония и бенефис -концерт
к 70 –летию «Хрустальной ночи» 9 ноября

     В статье, посвященной 70-летию «Хрустальной ночи», г-жа R. Dohme поставила вопрос: как можно вообще достойно помянуть 6 миллионов евреев, погибших во время Холокоста. Конечно, возложение венков, речи у памятников являются важной частью достойного поминания. Однако остается внутреннее чувство сомнения, что все это может дать четкое представление о размерах страданий 6 миллионов человек. Надо думать о будущем, о процветании в будущем активной еврейской жизни Хамельна, о строительстве новой синагоги как раз на том месте, где в 1938 г. была сожжена старая синагога. Один из путей, который ведет к исполнению этой заветной мечты, является путь пожертвований и сбора денег с благотворительных концертов и мероприятий.
     В этом году, когда мы отмечаем 70 –летие погромной ночи, 9 ноября мы вспоминаем, в присутствии прибывших в Хамельн родственников еврейских семей Kratzenstein и Jones, погибших в годы нацизма. После поминальной церемонии в Weserberglandzentrum состоится бенефис –концерт, вновь организованный Uwe Wolandowitsch в пользу строительства синагоги. Uwe удалось собрать такие известные группы как «Klezmer Duo Chalil» из Бремена, «Mizwa» из Ганновера, «Benkshaft» и «Schalom» из Хамельна. Концерт, который начнется в 17:00, откроет молитвой Gabor Lengyl. Программу будет вести Andreas Jungnitz, директор хамельнской Schiller-гимназии. В память о погибших в этот день 9 ноября 1938 г. евреях и в надежде на продолжение активной еврейской жизни в г. Хамельне мы призываем вас посетить этот концерт.

Фонд строительства синагоги
     Многие члены общины часто спрашивают, как обстоят дела со строительством синагоги. Хотим сообщить им следующую информацию: мы за последнее время получили значительные пожертвования, о чем мы уже писали в предыдущих письмах. Многие евреи и не евреи поддерживают финансово наши планы. Благодарим их от всего сердца, независимо от размера сумм, переведенных на счет строительства синагоги. С радостью и удовлетворением сообщаем ва, что фирма «Wilkhahn Bad Mьnder», фирма «Vorwerk Hameln» и фирма «Junker Hessisch Oldendorf» дали согласие на поставку для строящейся синагоги мебели для интерьера, коврового покрытия и прочих полезных вещей.
     Фонд строительства синагоги подал официальную заявку руководству города Hameln и округа Hameln-Pyrmont, и мы надеемся на его финансовую поддержку в осуществлении наших планов.

Новые члены общины
     Знаете ли вы людей, которые ищут активную еврейскую общину? Назовите им нашу общину, двери которой всегда открыты для любого еврея, которому мы будем очень рады. Не исключена также возможность возвращения бывшего члена общины, который когда- то по тем или иным причинам вышел из нее.

Круг друзей
     Мы приглашаем всех членов «Круга друзей» на все наши богослужения и мероприятия.

Пожертвовния
     Мы благодарим всех, кто внес пожертвования в общину и на строительство синагоги. Особенно хочется отметить тех, кто оказал помощь общине к празднованию еврейского Нового Года. Вот их имена: Г-жа Rosenstein, А. Кривцова, З. Варшавская, И. Шайнберг, П. Пельц, семья Пельц, семья Dohme, А. Любич, P. Blase, М. Зельман, семья Ф.Пельц и Ф. Гольберег, семья Берховских, семья равина И. Байрд, г-н V. Geletneky, Олег и Анна Рубановы, г-жа U. Bomnьter, г-жа E. Bruns и семья Песок Спасибо за пожертвования, собранные на концерте А,Паперного. Да будут благословенны те, кто внес пожертвования !

Мазел тов
     Мы поздравляем пастора M.Hoffmann с 60-летним юбилеем и желаем ему здоровья, счастья и божьего благословения.

Дерево жизни
     Кто закажет следующий листок ? Формуляры находятся в бюро, каждый листок стоит 50 €. Заказывая листки, вы делаете еще один шаг по пути строительства синагоги.

Благодарность — Тода раба

  • Мы благодарны всем тем, кто о нас думает и нас поддерживает. Мы благодарны отдельным лицам и организациям, которые нам помогают.
  • Благодарим равина И.Байрд, ее богослужения были просто великолепны. Серьезную поддержку в проведении богослужений оказали нам равин –студент Ян Циприс, а также Фаина и Полина Пельц переводом на немецкий язык.
  • Спасибо В. Песок за трубление в шофар.
  • Спасибо Ф.Пельц и Uwe Wolandowitsch за замечательное исполнение молитвы «Кол Нидре», которое глубоко тронуло сердце каждого присутствующего.
  • Спасибо всем членам общины, кто участвовал в подготовке и проведении прошедших праздников.
  • Благодарим P.Wendt, прочитавшего интересную лекцию о болезни деменция.
  • Благодарим Julian Dohme за оформление фотографиями наших писем.
  • Спаибо Инне и Грете Гольберег за переводы на немецкий язык проповедей равина И. Байрд к Высоким праздникам.
  • Благодарим семью Евдокимовых, подаривших общине личную библиотеку.

Именинники ноября
     Поздравляем всех именинников ноября. Именниный шаббат состоится 21 ноября.

Выздоровления
     Желаем всем, кто в настоящее время болен. Желающие посетить больного, обращайтесь к Б.Фридман ( тел: 05151/13204 ) или в бюро к Ф. Пельц или Л. Зайченко. Для евреев является «мицвой» посещение больного с целью поддержать и приободрить его.

Годовщина смерти

  • Револьд Банчуков — 28.11.1999/ 19. кислев 5760
  • Ян Ольвовский — 25.11.2002/ 10. кислев 5762
  • Рива Воронова — 16.11.2002/ 11.кислев 5763

     Пусть земля им будет пухом. Мы помянем их в наших молитвах. Поминальные свечи можно приобрести в бюро. Мы просим вас заблаговременно подумать о составлении доверенности для похоронного бюро.

Шалом
     Ваше правление


Архивные газеты: