Июнь 2009 • Сиван–Тамус 5769  •  Программа
JGH Home Page English Russian

Загрузить PDF файл     

Дорогие члены общины, друзья и покровители !

     Солнечный месяц май, в котором всё начинает цвести и распускаться, стал и для нашей общины с её многочисленными прекрасными мероприятиями месяцем радости и удо-вольствия.
     9 мая мы отпраздновали «День Победы» над фашизмом. Организационную работу по подготовке этого праздника провели Светлана Банчукова и Матвей Дворцис, потратив на это много времени, энергии и любви. Празднование этого Дня стало для нашей общины особой традицией. Для многих членов общины, чьей Родиной был бывший Советский Союз, а также для тех, кто родился здесь, этот День является Днем благодарности, Днем освобождения, а также Днем чести. У нас в общине тоже есть люди, которые способствовали победе над фашизмом и которые в этой войне потеряли своих близких. Об этом нам напомнили трогательные военные песни и стихи. Этот праздник 9-го Мая является не только Днем памяти в политическом смысле, но он связан также с нашей еврейской идентификацией. Так, с одинаковой гордостью одели некоторые из нас советские ордена и «Звезду Давида». В конце вечера мы собрались за праздичным столом, приготовленным многими членами общины, что лишний раз показало ее сплоченность. Кто община ? Мы община.



     В саду евангелической церкви, которая находится с нами по соседству, мы вновь собрались на Лаг Ба Омер пикник. Богослужение провел студент раввин Ян Циприс. И хотя на улице в этот день было прохладно, кошерные сосиски, запеченные на гриле, и другие лакомства не дали нам замерзнуть. Многие присутствующие пели песни под гитару, что создало приятную атмосферу. Празднование Лаг баОмер стало нашей доброй традицией, и мы благодарим пастора Hoffmann и его общину за гостеприимство.



     16 мая студент раввин Ян Циприс провел вместе с нами церемонию завершения Субботы (Хавдалу). Смыслом этой церемонии является сохранение радости шаббата на следующую неделю. Для этого в иудаизме существует вполне определенный ритуал. Мы пьем вино, чтобы почувствовать еще раз радость шаббата, пускаем по кругу пряности и вдыхаем аромат шаббата, а в конце зажигаем плетенную свечу, чтобы сохранить свет шаббата на следущую неделю. Стоя в кругу, члены общины и её гости приняли участие в этой красивой церемонии.




     Затем Ян Циприс исполнил песни под гитару. Наша община благодарит студентов раввинов Abraham Geiger Kollege, которые нас регулярно посещают. Проходя практику, каждый из них вносит свою особую индивидуальность, даря нам свои умения и способности. Для нашей общины это является большой поддержкой !


     Праздник Шавуот и традиционную ночь изучения Торы мы провели с нашим раввином Irit Shillor. Шавуот, праздник радости получения Торы. Раввин Shillor подготовила в этом году тему «Реформистский иудаизм». Вместе с ней мы обсудили историю, исторические источники и корни реформистского иудаизма в Германии. В этом обсуждении приняли участие гости из Англии. Мы также побробовали суп, приготовленный Dieter. Таким образом мы обогатились и телом и душой.

Пожалуйста, спросите у руководителей ваших курсов, будут ли занятия в июле и августе.

«Еврейская молодежь г.Хамельна»
     Будущим каждой общины является ее молодежь. Дети и молодежь нашей общины нам очень важны, и их религиозное воспитание является для нас приоритетом. Нас радует, что они активно принимают участие в занятиях, которые креативно проводят для них Фаина Пельц и Lior Blase. На наших шаббатних и праздничных богослужениях все чаще можно видеть, чему может и хочет научиться наша группа «Еврейской молодежи». Благодаря предложениям Союза прогрессивного иудаизма наши дети могут принимать участие в различных семинарах, в летних и зимних лагерях отдыха, где знакомяться и проводят свое свободное время с другими еврейскими детьми. В этом году вновь организуется летний лагерь в Weiskirchen (Saarland), и мы надеемся, что много детей из Хамельна примут в нем участие.
     Недавно состоялась экскурсия для группы «Еврейская молодежь Хамельна», организованная по личной инициативе Юлии Берховской в Bielefeld. Об этой поездке рассказывает Патриция:

     «Мы встретились на вокзале. Приехав в Bielefeld, мы направились к памятнику погибших евреев города. На нас произвел этот памятник сильное впечатление, поскольку среди убитых было много молодых людей.
      Затем на трамвае мы поехали в район Sparrenburg. От остановки мы должны были идти высоко в гору, и это было очень тяжело. Когда мы взобрались наверх, нам захотелось кушать, чтоб подкрепиться. Затем мы поднялись на Sparrenburg -башню. Там было ровно 120 ступеней !
      Затем мы посетили синагогу. Члены общины встретили нас очень хорошо. Здание современное и очень красивое. Внутренние помещения тоже очень красиво оформлены. После вкусного обеда мы провели экскурсию по синагоге, поиграли в разные игры и поели мороженое. Мне поездка очень понравилась, и я буду рада встрече с друзьями из Bielefeld.
     Мы их уже пригласили !
С приветом, Патриция

Культурные мероприятия
     Мы приглашаем всех любителей музыки на следующие культурные мероприятия в общине и за ее пределами.
     В субботу 13 июня в «Haus der Religionen» состоится бенефис концерт в пользу строительства синагоги с участием нашей группы «Шалом», дуэта «Benkschaft» и Rebekka Dohme. Концерт начнется в 17:00. Запись желающих поехать на концерт производится в бюро до 3 июня. Отъезд от общины в 15:30 на автобусе (бесплатно). Количество мест в автобусе ограничено.
     В воскресенье 14 июня, в рамках «Воскресного кафе», состоится концерт классической музыки по произведениям Ференца Листа «Грезы любви». Исполняет Лариса Моисеева (Ганновер). Организатор «Воскресного кафе» г-н Матвей Дворцис приглашает всех членов общины и гостей на этот концерт. Вход: 2 €.
     В воскресенье 21 июня в рамках «Niedersachsen Tag» состоится выступление танцевальной группы нашей общины «Chag Sameach» в Bьrgergarten. Группа будет рада многочисленной поддержке. Мы благодарим нашу танцевальную группу, за то что она представляет нашу общину на таком важном мероприятии.
     В конце месяца, в среду 24 июня мы примем участие в цикле «Musik und Wort», который имеет в этом году общее название: «Сказания, сказки и легенды». Наша лекция называется «Еврейские мудрости и христианские легенды» и состоится она в Mьnsterkirche St. Bonifatius в 18:15. Вести будут ее раввин Irith Shillor и Christa Bruns. Музыкальное сопровождение проведет группа «Шалом».

15-е заседание Союза прогрессивных евреев в Берлине/ Spandau
     С 9 по 12 июля 2009 состоится заседание Союза прогрессивных евреев по теме «Либеральный иудаизм сегодня». Вы имеете возможность посетить различные семинары и принять участие в проведении праздничных богослужений. Формуляры для регистрации находятся в бюро.

«Памятные камни в Хамельне» : СПАСИБО НЕТ
      По вопросу «Памятные камни в Хамельне» состоялось много дискуссий как в общине, так и за ее пределами. Наша община высказалась против такой формы сохранения памяти по погибшим во время Холокоста. С нашей точки зрения такие плиты должны находиться на уровне глаз, например, на мемориальной доске нашей новой синагоги или на домах, где жили евреи г. Хамельна. Мы категорически против того, чтобы выложить так называемыми «Камнями преткновения» пешеходную часть города. Память должна находиться перед глазами, а не под ногами !
     Наше возражение, адресованное мэру города и инициативной группе, прикладывается к этому письму.

«Клуб любителей книги»
     Вторая встреча нового «Клуба любителей книги» с большим количеством участников состоялась 13 мая. Тема этой встречи была посвящена знаменитому еврейскому писателю Шолом — Алейхему. Аркадий Зырянов рассказал о жизни писателя, а Надя Песок прочла его рассказ. Затем состоялась дискуссия. Руководитель «Клуба...» г -жа Константинова рада всех увидеть на следующей встрече 10 июня в 11:00. Клуб планирует встречаться ежемесячно и обсуждать за чашкой чая прочитанные книги.

Пожертвования — цедака
     Мы благодарим всех членов общины и друзей, которые своими щедрыми пожертвованиями поддержали общину и строительство синагоги. Мы сердечно благодарим: Schillergymnasium Hameln (6C и 7B), Viktoria Luise Gymnasium, Kreisarbeitsgemeinschaft Kirchenkreis Schaumburg, г-жу Angelika Herz, г-жу Аню Грах, г-жу Trudel Steinberg Krupp, г-на Lior Blase, г-на John Smith и семью Песок.
     Мы благодарим за анонимное щедрое пожертвование в 4 значном размере.
     Мы благодарим г–жу Полину Пельц за ее щедрое пожертвование на строительство синагоги в память об ее любимом муже Йосифе Пельце.
     Да будут благословенны все, кто внес свои щедрые пожертвования.



Дерево жизни
     Нашему дереву нужны новые листки. Заказывая листок, мы можем совершить одновременно две мицвы (добрых дела): отметить свое особое событие, как например, рождение, Бар- или Бат Мицва, свадьба, благодарность, годовщина смерти и в тоже время внести пожертвование на строительство синагоги. Формуляры находятся в бюро. Большое спасибо !
     «В память о моей маме Inge Dickmann» от г-жи A. Herz

Мазел тов
     Мы поздравляем учащихся Abraham Geiger Kolleg, которые 18 июня отметят завершение своей учебы и вступление в ординатуру в синагоге Rykerstr (Берлин). В этот вечер колледж будет праздновать 10-летие своего основания и профессор Dr. Hans Kьng будет удостоен Abraham Geiger — премии 2009 г. Приветственные речи произнесут Dr. Norbert Lammert, MdB и президент Бундестага.

Благодарность — Тода раба
  • Особо благодарим пастора Hoffmann и ев.-реформистскую кирху за возможность провести у них в саду Лаг баОмер пикник.
  • Мы благодарим Юлию Берховскую за организацию поездки наших детей в Bielefeld.
  • Спасибо нашей группе «Шалом» за концерт в Stadthagen. 400 € благодаря этому бенефис — концерту пошло на восстановление местной синагоги.
  • Мы благодарим всех членов общины за подготовку и проведение наших праздников.
  • Мы благодарны многим людям и организациям в Германии и за ее пределами, кто о нас думает и нас поддерживает.
  • Мы благодарим Julian Dohme за оформление наших писем фотографиями.

Установка могильной плиты
     Могильная плита для Софьи Касплер была освящена в кругу ее близких 5 мая. Церемонию провели Rachel Dohme и Владимир Песок.

Годовщина смерти — Мы поминаем:
  • Илья Латков 5.06.1998/ 11 сиван 5758
  • Матвей Славинский 23.06.1998/ 29 сиван 5758

     Пусть земля им будет пухом. Во время богослужений мы прочтем вместе с их родственниками каддиш. Поминальные свечи можно приобрести в бюро.

Шалом
     Ваше правление


Архивные газеты: